НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И. Смирнов: в республике пристальное внимание всегда уделяется образованию

Образование // 10:27, 17 июня 2008 // 2628

Тираспольский филиал Московского института предпринимательства и права уже 15 лет готовит специалистов в области юриспруденции и экономики. Президент Игорь Смирнов поздравил профессорско-преподавательский коллектив и студентов вуза с юбилеем. Приехали на праздник также ректор института Олег Рыхлов и первый проректор Леонид Жаботинский.


Олег Рыхлов выразил благодарность Главе нашего государства за содействие и поддержку в работе филиала. За понимание необходимости подготовки специалистов такого уровня в нашей республике решением руководства вуза Игорю Смирнову было присвоено звание почетного профессора Московского института предпринимательства и права. Президенту вручили все сопутствующие атрибуты этого высокого звания - диплом, нагрудный знак и, конечно же, профессорскую мантию.


Обращаясь к присутствующим, Игорь Смирнов подчеркнул, что «в нашей республике пристальное внимание всегда уделяется образованию: начиная от дошкольного и заканчивая высшим. И важно, что в Московском институте предпринимательства и права, как и во всем образовательном пространстве нашего государства, обучение ведется в соответствии с требованиями и стандартами России, а также по учебным планам и программам, учитывающим собственный и зарубежный опыт».


«У нас единая система образования, построенная по образцу Российской Федерации. Есть Вы, кто приезжает сюда, работает здесь и помогает нам, зная обо всех трудностях. Наверное, в этом заключается смысл жизни. И наши родители-приднестровцы, несмотря на все проблемы, делают все для того, чтобы дети получили хорошее образование», - сказал Президент.


Игорь Смирнов подчеркнул также, что Тираспольский филиал вуза ответственно подходит к уровню технического оснащения учебных кабинетов. Это позволяет иметь современную учебно-материальную базу и решать текущие образовательные задачи с учетом требований новейших методических разработок. А это, в свою очередь, повышает качество образования, которое студенты здесь получают.


«Ваш институт, кстати, идет в первых рядах по уровню компьютеризации и различным новациям, применяемым в учебном процессе. За эти годы выпущено более 2,5 тысяч специалистов, которые нашли свое место и у нас в республике, и в Российской Федерации, и Украине, да и во многих  странах СНГ. Кроме того, вуз сотрудничает с высшими учебными заведениями и со странами дальнего зарубежья,  в том числе США и Японии», - отметил Президент.


Глава государства поблагодарил профессорско-преподавательский состав института за многолетний плодотворный труд и умение поддерживать высокий профессиональный  уровень в подготовке специалистов. Студентам пожелал творческих побед, достижений и, конечно же, удачи на экзаменационной сессии.

Пресс-служба президента ПМР