НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американские поставщики терпят убытки

Экономика // 12:16, 29 августа 2008 // 2675

Американские производители готовятся подсчитывать убытки - обострение отношений Россия-Запад в первую очередь ударит по карманам крупных экспортеров.
Представители крупнейших экономических гигантов Америки, таких как Boeing, Caterpillar, General Electric и Microsoft, обратились вчера к администрации Буша с настоятельной рекомендацией быть осторожней в отношении Москвы. Нынешний хозяин Белого дома должен обдумывать свои шаги серьезнее - магнаты заинтересованы в развитии торговли с Россией. Отметим, что импорт сельхозпродукции из США в Россию за последние десять месяцев увеличился на 78%. С 1 октября 2007 года по конец июня нынешнего года Америка поставила в РФ сельхозпродукции на $1,32 млрд. против $740 млн. годом ранее. Согласно прогнозу до конца финансового года, то есть до 30 сентября, суммарный объем поставок достигнет $1,6 млрд., хотя в мае этот прогноз составлял $2 миллиарда.
Американцы уже начали подсчитывать, в какие потери им выльется объявленное Путиным сокращение квот на поставку мяса птицы и свинины в Россию. Накануне глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев заявил журналистам, что Россия может сократить квоты на ввоз мяса птицы и свинины на "сотни тысяч тонн". Стоит учитывать, что в минувшем году именно Россия была крупнейшим импортером мяса птицы из США. По некоторым данным, поставки американских производителей составляют 75% в общем объеме российского импорта мяса птицы.
Делаем ставки, кто победит в противостоянии - американские политики или бизнесмены?