НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Д.Медведев заявил о запуске Таможенного союза

Экономика // 10:50, 5 июля 2010 // 1713
altСегодня в Астане по итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС президент РФ Дмитрий Медведев  объявил о создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля", - сказал глава российского государства.

Кроме того, президенты Таджикистана и Киргизии заверили, что их страны изучают возможность вступления в Таможенный союз

"Киргизия, являясь членом ВТО, организовала рабочую группу по изучению вопроса о вхождении в Таможенный союз с учетом выгоды для страны", - отметила Р.Отунбаева.

Напомним, в минувшие выходные А.Лукашенко заявил, что Белоруссия "ни на йоту, ни на полметра, ни на миллиметр не отстала в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана".

До этого полноценно действовать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же до последнего тянула с принятием нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

Между тем неделей ранее разрешился газовый конфликт между Россией и Белоруссией, что и могло повлиять на позицию А.Лукашенко в отношении Таможенного союза. Российский газовый холдинг Газпром принял предложение Минска, ставка по транзиту газа по белорусской территории будет увеличена с 1,45 до 1,88 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.