НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузия. Зима будет трудной

Экономика // 12:41, 17 июня 2010 // 1684
altВ Исполкоме АТО Гагауз Ери оценивают предстоящую  в осенне-зимний период череду электоральных процедур как существенно осложняющую и без того непростую общественно-политическую обстановку в крае: никогда еще власти и местный электорат не проходил такого плотного по времени и напряженного по содержанию испытания голосованием, от которого во многом зависит и судьба автономии. Впрочем, как заявили здесь агентству НИКА-пресс, предстоящие в сентябре референдум, а затем в ноябре одновременно президентские и досрочные парламентские выборы не изменят планов по организации очередных выборов главы АТО, приходящихся на декабрь этого года. 

Точная дата «главной гагаузской кампании» пока не определена; предположительно она придется на 19 декабря – последнее перед длительными рождественскими и новогодними праздниками. В то же время наблюдатели агентства не исключают, что определенные обстоятельства, в частности, результаты выборов президента и расстановка политических сил в новом парламенте страны могут заставить руководство Юга перенести башканскую кампанию на конец января для корректировки и предвыборных лозунгов, и, не исключено, для пересмотра партнеров из числа республиканских политических формирований. К примеру, если главные  игроки  автономии сделают на парламентских и президентских выборах  в РМ ставку на ту или иную партию, а она получит низкие результаты в выборах президента и парламента, то они рискуют вообще оказаться на обочине гагаузской политической и общественной жизни. 

Среди явных фаворитов «южной гонки» по прежнему остается действующий глава АТО Формузал, который, судя по последним событиям на Юге, вместе со своими соратниками из Движения «Единая Гагаузия» делают ставку на Демократическую партию и ее лидера Лупу. 

НИКА-пресс