НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Итальянские ученые изобрели новый способ борьбы с раком

Здоровье // 16:11, 8 октября 2008 // 3184


Новый метод борьбы с раком на клеточном уровне предложили итальянские ученые. Метод, который они назвали "троянским конем", предполагает внедрение противораковых клеток внутрь опухоли.

Группа медиков во главе с профессором Луиджи Нальдини из миланского госпиталя "Сан-Раффаэле" утверждают, что нашли возможность генетически изменять клетки крови онкологического больного таким образом, чтобы они производили интерферон, который клетка использует для защиты от вирусов. Медицинские препараты интерферона, полученные из донорской крови, сейчас применяются для лечения лейкемии, рака почек и кожи. Однако из-за сложности проникновения интерферона в очаг опухоли врачам приходится назначать его в больших дозах, что делает лечение вредным для здоровья пациентов.

"В этом случае лекарство поступает бесперебойно, естественным путем и не имеет никаких побочных эффектов и токсического воздействия", - сказал один из исследователей Микеле Де Пальма.

Исследователи провели ряд опытов на свиньях, и результаты превзошли все ожидания - "троянский конь" замедлил, а в некоторых случаях остановил развитие рака и метастазов. Итальянские ученые заявляют, что вскоре этот способ собираются опробовать на людях, лечение которых будет сочетаться с традиционными методами, включая химиотерапию.