НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Через 30 лет пожилые составят треть населения России

Здоровье // 13:46, 1 октября 2008 // 3139
Согласно данным экспертов, через 20-30 лет число россиян старше шестидесяти лет составит треть населения страны.
Первая послевоенная перепись населения, проведенная в  1959 году, показала, что число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от населения, а по данным последней переписи в 2002 году - число пожилых людей выросло вдвое - до 18,5%.
Увеличение доли пожилых в России связано в первую очередь с низкой рождаемостью, что привело к низкому числу детей и молодежи. Это уже отразилось на экономике России, поскольку стареют и трудовые ресурсы.

"В перспективе, через три-четыре десятилетия каждый третий россиянин будет старше 60 лет", - сообщил замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. Причем доля пожилых людей будет увеличиваться не только в России, но и в остальном мире, отметил он.

"Наш пенсионный фонд в кризисе, ему уже не хватает тех средств, которые поступают за счет единого социального налога, и дальше их будет не хватать все больше и больше. Поэтому банкротство Пенсионного фонда неизбежно. Единственное, что может его спасти - это прямые бюджетные вливания", - считает Захаров.

В России уровень старения населения ниже, чем в западных странах. В развитых странах значительно выше и так называемый индекс старения - соотношение числа пожилых и очень пожилых людей.

"Возьмем, например, соотношение числа людей в возрасте 80 лет и старше к числу людей от 65 лет и старше. По этому показателю Россия еще очень не старая по международным меркам, потому что у нас продолжительность жизни низка", - отметил эксперт.

В западных странах, в отличие от России, старение населения идет не только за счет низкой рождаемости и сокращения числа молодежи, но и за счет увеличения продолжительности жизни пожилого человека. Так, если в России продолжительность жизни мужчин - чуть выше 60 лет, женщин - 73 года, то средний уровень этого показателя в западных странах - более 75-77 лет у мужчин и 80-83 у женщин. Например, в Италии продолжительность жизни женщин 83 года, а мужчин - около 77 лет.

По мнению Захарова, основная причина низкой продолжительности жизни в России в том, что "у нас люди не хотят жить дольше". "У нас очень низкая ценность человеческой жизни на всех уровнях: от индивидуального до государственного", - считает демограф. На продолжительность жизни россиян оказывают влияние и социально-экономические условия, и невнимательное отношение к собственному здоровью, а также широко распространенное пристрастие к алкоголю.