НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Румынская интрига на Северной Буковине

Румынская интрига на Северной Буковине

Политика // 11:19, 31 июля 2015 // 2508
 
По информации ИА "ТИРАС", в Черновицкой области Украины произошло знаковое событие. Наиболее одухотворенные национальной идеей румынские активисты создали новое движение - Ассамблею румын Буковины.
 
Первая же конференция показала, что организация настроена решительно бороться за права самой крупной в Черновицкой области румынской общины. На учредительном мероприятии было заявлено о стремлении вывести на новый уровень поддержку румынского языка, образования и культуры. Тогда же впервые прозвучало требование к властям в Киеве допустить румын к участию в Конституционной комиссии и рассмотреть возможность придания региону "особого статуса".  
 
Как заявляют сами участники кровавая драма в Мукачево заставила их через короткий промежуток времени провести вторую конференцию, в которой приняло участие около двухсот активистов. Там уже более конкретно и четко прозвучала идея создания "Буковинской румынской автономии". По этому вопросу была даже проголосована соответствующая резолюция. Важным штрихом к происходящему выглядит то, что буковинские румыны все принятые документы направили в два адреса - в Киев и Бухарест. То есть в игру вольно или не вольно начнет втягиваться сама Румыния. Об этом в социальных сетях уже заявил известный украинский аналитик Артем Филипенко. По странному стечению обстоятельств румынская активность по времени совпадает с многочисленными акциями в других регионах Украины, где так же требуют либо особого статуса либо автономии. Скорее всего речь может идти о том, что в Европе и в самом Киеве есть силы заинтересованные в рещении внутриукраинского конфликта посредством федерализации этой страны.