НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Как улучшить свою память?

Здоровье // 11:26, 10 августа 2012 // 1447

Головной мозг управляет всеми процессами жизнедеятельности человека, поэтому любое его переутомление или поражение приводит к заметному ухудшению здоровья. В наш век информационных нагрузок, такие проблемы встречаются не только у пожилых, но и в молодом возрасте. Далее полезные советы как сохранить свою память...

Советы как сохранить и улучшить свою память?

1. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Это обеспечивает нормальную работу мозга. После хорошего сна мозг работает лучше. Полезный совет для здоровья - взрослый человек должен спать 7-8 часов в сутки, подросток - 9 (от 16 до 22 лет).

2. Откажитесь от кофе, курения, алкоголя.
Однако, если взять людей при всех равных условиях, то следует признать, что табак ухудшает память. Если вы хотите сохранить всю гибкость своей памяти, советуем избегать и алкоголя. Неоспорим тот факт, что прием алкоголя ведет к ослаблению памяти.

3. Чаще бывайте на свежем воздухе.
Умственную работу нужно прерывать для небольших "кислородных" пауз, полезный совет для здоровья - открывайте окно на 1-2 минуты. Нельзя умственно работать в не проветренной или прокуренной комнате. Не советуем использовать приборы отопления с открытым огнем.

4. Полезны умеренные физические нагрузки (утренняя гимнастика).

5. Наконец знайте, что некоторые медикаменты могут вызвать временную потерю памяти:
а) возбуждающие, содержащие имипрамин, амитриптилин, дезипрамин, нортриптилин и т.д.;
б) успокаивающие на базе лоразепама, оксазепама, алпразолама, хлоразепама, трифлюоперазима, циоридазина, хлорпромазина, хлордиазепоксида, диазепама;
в) другие медикаменты: против морской болезни, болеутоляющие, антиаллергены, противовоспалительные, содержащие пропранолон, скополимин.