НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Холодный чай способствует образованию камней в почках

Здоровье // 10:21, 7 августа 2012 // 1730

Ученые считают, что холодный чай способствует образованию камней в почках из-за повышенного содержания в нем оксалатов (солей и эфиров щавелевой кислоты).

Около  10% американцев страдают мочекаменной болезнью. Люди, которые имеют склонность к образованию камней в почках, холодный чай – самый вредный напиток.  Летом активное употребление чая, излишнее потение и обезвоживание увеличивают риск появления мочекаменной болезни.

В летний период рекомендуется пить побольше жидкости. Многие  выбирают холодный чай, поскольку он содержит меньше калорий и на вкус приятнее воды. Но в плане образования камней в почках он очень вреден. В сравнении с женщинами мужчины в 4 раза больше склонны к образованию камней в почках. В группу риска попадают также люди, старше 40 лет, женщины, у которых низкий уровень эстрогенов, отмечает медик.

Камни в почках – это маленькие кристаллы соли и минералов, которые имеют свойств собираться в мочеточниках. Когда они малы, то не причиняют вреда. Но порой они увеличиваются в размерах, вызывая сильнейшую боль.

Совет: летом пить или обычную воду, или домашний лимонад -  воду с лимоном. Такой напиток как раз богат цитратами, которые препятствуют образованию камней в почках. А тем, кто склонен к образованию камней в почках,  вообще нужно сократить потребление шпината, шоколада, ревеня, орехов, мяса, а также соли, пить по нескольку стаканов воды в день и есть продукты, богатые кальцием.