НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Физическая активность расширяет познавательные способности

Здоровье // 08:15, 4 июня 2012 // 1513

Это кажется удивительным, насколько умно устроен человеческий организм. Нам известно, что физическая активность помогает укрепить мышцы, повысить настроение, активизировать защитные реакции организма и предупредить развитие многих болезней. Но и это ещё не все... Физическая активность может улучшить здоровье мозга и наши умственные способности.

Как это происходит? У большинства людей физическая активность тесно связана с синтезом нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Этот белок имеет колоссальное количество функций. BDNF участвует в развитии, созревании и выживании нейронов. Он отвечает за формирование нейронной сети и синапсов. Особенно в гипокаммпе, который, как полагают, связан с обучением и памятью. У взрослых BDNF защищает нейроны от ишемических атак и гибели.

Учёные обнаружили, что люди, которые занимались ходьбой, имели повышенный уровень BDNF в день тренировки. Они даже не выполняли тяжёлых физических упражнений, а просто ходили.

Это говорит о том, насколько важно двигаться в повседневной жизни. Даже простое движение способно стимулировать синтез BDNF. Специалисты колледжа рекомендуют больше двигаться и не вести сидячий образ жизни.

Более раннее исследование показало, что профессиональные игроки в американский футбол имели высокие когнитивные возможности в области творческого подхода к решению проблем, многозадачности и рабочей памяти.

Это еще один аргумент, подтверждающий, что наш организм является целостной системой, в которой каждый компонент имеет тесные связи. Физическая активность влияет на развитие и активность нейронов. Мы сможем обрести здоровье, только если будем уделять внимание разностороннему развитию. Здоровье складывается из влияния многих факторов, поэтому нельзя упускать из виду ничего.