НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мороженое способно вызвать головную боль

Здоровье // 11:00, 26 апреля 2012 // 1649

При употреблении мороженого или холодных напитков возникает резкий приток крови в сосуды мозга, от чего они расширяются, и может появиться сильная головная боль.

 

Для того чтобы изучить механизм появления головной боли от холодной пищи ученые провели исследование с участием 13 добровольцев, которые пили воду со льдом с помощью обычной пластиковой трубочки, но так, чтобы вода попадала сразу на верхнее небо. При появлении или исчезновении боли участники должны были подать знак.

 

В момент сигнала о болевом приступе ученые наблюдали у испытуемых сильное увеличение тока крови через переднюю мозговую артерию, которая располагается в центральной области за глазами. После чего включались компенсирующие механизмы, и мышцы артерии сокращались, возвращая артерии нормальный диаметр: в этот момент боль утихала, о чем также сообщали участники эксперимента.

 

Исследователи объяснили это явление тем, что для нормальной работы мозг нуждается в  идеальных условиях, а любое локальное нарушение, например температурного режима, вызывает мгновенную его реакцию, и возникает боль.