НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День Святой Троицы. Пятидесятница

Религия // 08:25, 4 июня 2012 // 1848

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско - Дубоссарской Епархии, в этот праздничный день Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь совершил Преосвященнейший Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский. Ему сослужили настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.
По сложившейся традиции, символизируя схождение Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, из-под сводов собора при пении великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш?» посыпались лепестки роз. Владыка Савва поздравил духовенство и верующих с великим праздником, который является днем рождения Церкви Христовой, и обратился со словом проповеди, в которой призвал верующих посредством усердной молитвы и богоугодными делами возжигать в душах и сердцах благодать Подателя Жизни и Сокровища всех благ Святого Духа.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил с окончанием учебного года воспитанников Воскресной школы кафедрального собора и вручил им грамоты за отличную учебу.