НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Женщины больше страдают от курения и алкоголя, чем мужчины

Здоровье // 12:14, 3 сентября 2011 // 1448

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ Росси, на последнем конгрессе Европейского кардиологического общества итальянские специалисты озвучили неутешительные выводы. По их словам, женщины больше страдают от курения и алкоголя, чем мужчины.
Corriere della Sera приводит слова профессора Элены Тремоли из департамента фармакологии Миланского университета: «Соотношение вреда, наносимого курением женскому организму по сравнению с мужским, составляет 5 к 1. Причем, ни возраст, ни давление, вес или социальное положение не могли повлиять на статистику».

Не секрет, женщины в большей степени способны противостоять сердечно-сосудистым недугам. Поэтому обычно в исследованиях мало кто уделяет внимание факторам, представляющим угрозу для их здоровья. Действительно, чаще всего от болезней сердца страдают мужчины 55-60 лет. Однако наступление менопаузы и нездоровый образ жизни уравнивает с ними и женщин.
Надо сказать, ученые сделали еще один неожиданный вывод. Как оказалось, хорошее образование у мужчины было связано с меньшей загрязненностью его артерий. А вот женщин высшее образование не спасет. Более того, пристрастие к сигаретам и алкоголю, хотя и не убивает их раньше, но значительно снижает качество жизни.