НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гранатовый сок помогает от стресса на работе, выяснили ученые

Здоровье // 10:18, 10 июня 2011 // 1673

Ученые из Шотландии выяснили, что гранатовый сок помогает в борьбе со стрессом в офисе, уменьшает частоту сердцебиения и повышает трудовой энтузиазм сотрудников.

Исследователи из Университета Королевы Маргарет в Эдинбурге провели эксперимент, в ходе которого следили за группой добровольцев, которые выпивали ежедневно в течение двух недель по 500 миллилитров сока. В начале и в конце исследования фиксировалась частота пульса, а также заполнялся вопросник, целью которого было выяснить эмоциональный настрой и отношение к работе.

Исследование показало, что через две недели почти все сотрудники испытывали энтузиазм, вдохновение по отношению к работе, сообщили об улучшении эмоционального состояния и снижении частоты пульса.

"На основании полученных результатов мы можем смело рекомендовать всем работникам пить гранатовый сок, который помогает справиться хроническим стрессом и улучшает общее самочувствие. Появляется много доказательств пользы сока для здоровья, и это заслуживает дальнейшего исследования", - сказал руководитель исследования Эмад Ал-Дужаили.

Интересно, что у добровольцев, выпивавших по бутылке сока каждый день на протяжении месяца, реже образовывались жировые клетки в районе живота. У них было понижено кровяное давление, что  уменьшало риск сердечных приступов, инсультов и проблем с почками. Также эксперты приписывают гранатовому соку противораковые свойства, способность бороться с болезнями сердца и процессом старения.