НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чистая энергия Солнца обеспечит 2/3 земного шара электричеством

Здоровье // 15:38, 3 сентября 2008 // 2847

Солнечная энергия способна обеспечить две трети населения земного шара электричеством, уверяют представители экологической организации "Гринпис" и Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности. Об этом сегодня был сделан доклад ряда экспертов из этих организаций.
"Солнечная фотоэлектрическая энергия сможет к 2030 году обеспечить электричеством 4 миллиарда человек, если соответствующие меры будут приняты сегодня", - заявил президент ассоциации фотоэлектрической промышленности Эрнесто Масиас, представляя доклад на конференции в Испании.
В докладе отмечается впечатляющее развитие сектора солнечной энергетики и рассматриваются возможности использования солнечной энергии в качестве глобального источника энергии.
По прогнозам авторов доклада, к 2030 году 1,8 тысячи гигаватт будут вырабатываться фотоэлектрическими системами, которые планируется установить по всему миру. Выработка этих систем составит 14% от глобальной потребности в электроэнергии. Этого, по оценкам специалистов, будет достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 1,3 миллиарда человек в технологически развитых районах и более 3 миллиардов человек в отдаленных сельских районах.
"Использование энергии солнца может к 2030 году помочь предотвратить выброс 1,6 миллиарда тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам с 450 электростанций, работающих на угле", - заявил эксперт по энергии организации Гринпис Свен Теске, который является одним из авторов исследования.
"Борьба с изменением климата требует революции в области промышленности, а использование энергии солнца - основная часть этой революции", - считает эксперт.