НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Почему нужно заниматься Йогой?

Здоровье // 16:10, 29 августа 2010 // 3665
altЙога – это система физического, умственного и духовного развития.
Йога – эффективное средство физического и душевного совершенствования.
Йога развивает гибкость, выносливость и силу Вашего тела. Вам становятся посильны большие нагрузки, и вы можете выдерживать их более длительное время.
Йога учит Вас правильно дышать.
 Известно, что правильное дыхание – ключ к здоровью.
Йога приводит в порядок нервную систему: Вы избавитесь от раздражительности и станете лучше спать, овладеете искусством концентрации и релаксации, улучшите способности саморазвития и самореализации.
Йога прицельно работает с духовной составляющей Вашего существа, открывая вам новые пути совершенствования.
Йога – это «щадящая» система: она развивает Вас постепенно, не нарушая хода и последовательности процесса совершенствования.
Йогой можно заниматься в любом возрасте, при этом Вы всегда способны достичь значительных успехов, и стать более здоровым и счастливым человеком.
Начинать занятия Йогой следует в возрасте не моложе шести лет и не старше 65, однако многие начинают позже и также добиваются хороших результатов. Позы Йоги можно выполнять до конца своей жизни.
Йога не случайно уделяет такое значительное внимание физическому здоровью человека. Йоги рассматривают человеческое тело как храм живого духа и поэтому полагают, что оно должно быть доведено до высшей степени совершенства. К тому же, занятия Йогой на продвинутом этапе требуют значительной выносливости. Без специальной предварительной подготовки тело может быть не готово выдерживать такие нагрузки. Но обычному современному человеку нет необходимости в занятиях на более высокой ступени Йоги. Достаточно освоить позы Йоги (асаны), упражнения на дыхание, упражнения для расслабления, чтобы улучшить свое физическое и психическое состояние.
Упражнения Йоги могут расчистить Природе путь, устранить препятствия и тем самым предоставить ей возможность успешно выполнить свою задачу – наполнить человека здоровьем, излечить недуги.
Упражнения Йоги в корне отличаются от обычной гимнастики.
Асаны (позы) Йоги – это искусство, ориентированное на анатомию человеческого тела, в то время как гимнастика – это форма движения, обращенная лишь к мышцам тела. Целью поз Йоги является не просто поверхностное развитие мышц. Эти позы нормализуют функции всего организма, регулируют такие непроизвольные процессы, как дыхание, циркуляция крови, пищеварение, вывод шлаков, метаболизм и т.д., положительно влияют на работу всех желез внутренней секреции и органов, равно как нервной системы и мозга. Такой результат достигается при помощи глубокого дыхания, в то время как тело выполняет различные позы. Каждое из этих упражнений создает определенную совокупность функциональных отношений внутри организма. Поэтому Йога способна воздействовать на человека физически, психически, морально и духовно. Йога подчеркивает философскую сторону обучения асанам. Занимаясь Йогой, мы как бы пробуждаемся ото сна. Проявляются все скрытые возможности человека, благодаря упражнениям Йоги он достигает равновесия и жизнестойкости. Некоторые из поз и упражнений Йоги повторяют движения различных животных. В системе Йоги расслаблению обучают как искусству, дыханию – как науке, а ментальному контролю над телом – как средству достижения гармонии между телом, умом и духом.
Подходить к занятиям Йогой нужно в комплексе, учитывая систему 5-ти (пяти) «Р», без которых результат не будет полным:
РЕСПИРАЦИЯ – тренировка правильного, физиологически полного Йогического дыхания в сочетании с двигательным режимом дня.
РЕДУКЦИЯ веса – соблюдение определенной дисциплины в питании – ограничить 4 белых компонента в пище: сахар, соль, белую муку и животный жир, а также мясо, но включить в дневной рацион больше сырых овощей и фруктов, злаков, черного хлеба, пшеницы, овса, кукурузы.
РЕГЕНЕРАЦИЯ психофизических сил из собственных источников путем специальных дыхательных упражнений – пранаямы, концентрации мыслей и поддержки в организме защитных процессов.
РЕЛАКСАЦИЯ – сознательное снятие напряжения нервно-мышечного аппарата путем тренировки замедленного выдоха и регуляции дыхания 1-2 раза в день, утром и вечером.
РЕВИТАЛИЗАЦИЯ – положительное и эмоциональное воздействие пения и вибрационных техник на жизнь человека.
Приемы Йоги можно включить в свой режим дня. Работая над собой систематически и целенаправленно, вы обязательно получите желаемые результаты.
Хатха Йога
Буквальный перевод слова Хатха – мощь, неистовство, насилие, необходимость, усилие. Также символизирует: ха = солнце, тха = луна; баланс или союз солнца и луны, активности и расслабления.
Среди прочих методов самореализации Хатха Йога уделяет большое внимание работе с органическим телом.
Отличие Хатха Йоги от гимнастики в том, что хоть это и работа с физическим телом, но ориентирована она на сознание. Существует понятие – внутренняя работа. Помимо прочего, это определенная направленность внимания в процессе практики и веками продуманное поколениями мастеров омолаживающее воздействие на все связки и группы мышц физического тела. Это основное и принципиальное отличие Хатха Йоги от спорта. Поэтому практикующие Хатха Йогу имеют хорошее здоровье на протяжении всей жизни, а у профессиональных спортсменов или циркачей часто уже в 20-30 лет позвоночник окончательно изношен. Хатха Йога – это работа с сознанием посредством тела, и именно поэтому люди, практикующие Хатха Йогу всегда физически здоровы, вполне адекватны и вменяемы до последнего дня своей жизни, безусловно при правильной практике. Это позволяет контролировать все свои действия и проявления, начиная с телесных, и заканчивая полным контролем сознания. Практика Хатха Йоги потому так и необходима для достижения высочайших успехов, что является совершенствованием и подготовкой тела и сознания к функционированию в любых необходимых режимах.