НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Интернет-зависимость

Здоровье // 13:45, 1 августа 2010 // 1805
altХотя компьютеры сравнительно недавно вошли в нашу жизнь, сегодня без них уже трудно представить современный мир. Многие родители искренне радуются, когда их ребенок быстро начинает осваивать это чудо техники. Но от компьютера можно легко стать зависимым, как от алкоголя, наркотиков или азартных игр. Сегодня интернет-зависимыми являются по разным оценкам до 5% до 30% подростков. А совсем недавно в Великобритании открылась первая в истории специализированная клиника для лечения детей и подростков, зависимых от Интернета и видеоигр.

На настоящий момент интернет-зависимость не считается болезнью. Точнее, в международной классификации болезней такого понятия нет. Из поведенческих зависимостей официально признана лишь зависимость от азартных игр. Но это не значит, что зависимости от компьютерных игр не существует.

Согласно опросам, самый большой процент интернет-зависимых школьников живет в Юго-Восточной Азии и Тайланде – до 30%. В США этот показатель ниже – около 5%, в Европе – 3%. В России до недавнего времени таких исследований не проводились. Первыми среди российских ученых такой опрос в физико-математических школах города Москвы провели сотрудники Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета под руководством психотерапевта Владимира Малыгина. Приблизительно 15% детей в них оказались интернет-зависимыми.