НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Над краем бездны и безумия

Здоровье // 12:02, 22 февраля 2010 // 3607
alt…Наркомания. Страшное, режущее, как ржавая пила, слово. В переводе с греческого  означает «оцепенение, помрачение рассудка, безумие». С этим понятием связано еще множество слов, обозначений, жаргонизмов, составляющих целый язык. Язык другого мира, вроде бы такого далекого, а на самом деле очень близкого миру обычных людей. Шкуроход, белый, баян, шмаль, ломка – слова не всем понятные, но от этого не менее гадкие и неприятные.  Они связаны одновременно с преступлением и болезнью, аморальностью и страданием, чернотой и бездной, потерей человеческого облика и утратой человеческой жизни как таковой. И еще с желанием… всепоглощающим желанием – достать, во что бы  ни стало, невзирая ни на какие препятствия, не гнушаясь никакими способами.

Кишинев

Борьба с распространением  и употреблением наркотиков ведется в мире давно. Еще в 1909 году (сто лет назад!) в Шанхае была созвана международная комиссия по опиуму, положившая конец равнодушию к употреблению наркотиков. Но переломным считается 1961 год, когда была принята Конвенция  ООН о наркотических средствах. Следом шла Конвенция о психотропных веществах (1971 год), и наконец, конвенция по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 год).  Сегодня к ним присоединились 95% стран-участниц ООН.

Бывший Советский Союз, несмотря на железный занавес, так же включился в борьбу и настолько эффективно, что у нас в Молдове — в постсоветской стране - и по сей день положение лучше, чем в других европейских, а уж тем более Латиноамериканских странах. В этом уверен начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Молдовы Владимир Чебан. Что бы ни говорили сегодня о нашей полиции, ее достижения в плане  борьбы с незаконным оборотом наркотиков отмечаются на многих международных конференциях специалистами в этой области из других стран.

Ему вторит заведующая главврача республиканского наркологического диспансера Наталья Захарова. Все у нас есть — и прекрасное законодательство, включающая более 20 нормативных актов, адаптированных к международному праву, и информационная база данных, которое завидуют иностранцы, и прекрасные врачи — наркологи и психологи, и хорошо оборудованные больницы, и даже реабилитационный центр, куда могут анонимно обратиться страждущие со всей республики. Врачебная тайна соблюдается безоговорочно. Лечение платное, страховое, но если гражданин неимущий, предусмотрено и бесплатное лечение. Надо лишь написать заявление. Чего же не хватает, чтобы победить это зло? «Единой государственной стратегии, которая должна исходить от Министерства социальной защиты, а также возрождения моральных устоев, которые разрушены в погоне за «золотым тельцом», - считает Владимир Степанович. «Заинтересованности и помощи всего гражданского общества, широкой пропаганды здорового образа жизни со стороны СМИ», - убеждена Наталья Владимировна.

Сегодня в Молдове официально взяты на учет 8802 наркомана. Самое большое количество — в муниципиях Кишинев (6380 наркомана) и Бельцы (937). В пересчете на каждые 100 тысяч населения по наркозависимости эти области распределяется у нас так: 812,4 — Кишинев, 632,7 — Бельцы и 246 — вся республика. Но это не значит, объясняет нарколог, что все эти почти 9 тысяч наркоманов беспрерывно колются, курят и нарушают порядок. На самом деле, какая-то часть этих людей находятся в ремиссии после лечения (то есть не употребляют наркотики и может быть, и вообще излечились, таких около 36%), часть нуждаются в ежегодном стационарном лечении (таких всего около 12 %), остальные периодически и добровольно (лечение от наркомании у нас только добровольное!) проходят амбулаторное лечение в частных клиниках, реабилитационном центре и пр. Это совсем даже неплохие цифры, считают специалисты. Но дальше разговор пошел о специфических проблемах, которые, конечно, у врачей и у правоохранительных органов разные.

Врачи, прежде всего, определяют, какое вещество вызвало наркозависимость. Оказывается, алкоголики, курильщики и любители кофе — тоже наркоманы. Только у первых зависимость от алкоголя, у вторых — от табака, а у третьих — от кофеина. Так что обольщаться не надо. Такая зависимость не менее опасна и смертельна, чем у, так сказать, от традиционных наркотиков типа морфия, героина или кокаина. Просто сроки воздействия более длительные. После алкоголиков и курильщиков по массовости в Молдове идут курильщики гашиша, анаши или марихуаны, а проще — конопли (которая выращивается любителями быстрой наживы среди грядок с кукурузой или подсолнечником), любители опия (добываемого кустарным способом из местного же мака). Остальную часть составляют потребители героина, кокаина, психостимуляторов типа амфетаминов, галлюциногенов типа ЛСД, а также токсикоманы, вдыхающие и глотающие всякую гадость. А бывают наркоманы, употребляющие все подряд, что под руку попадется. Подсесть на «травку» очень просто. «Друзья» предложат ее тебе бесплатно попробовать, и ты сам не заметишь, а твоя жизнь превратиться в бесконечную и мучительную череду поиска денег для покупки наркотика. Приятные ощущения будут все слабее, доза будет требоваться все больше. И дело кончается шприцем с нечистым раствором. А затем следуют гепатит С, ВИЧ-инфекция, СПИД... И обратного пути нет...

Опасны не только наркотики сами по себе, вызывающие мучительную перестройку организма, который уже не может без стимуляторов, но и последствия потребления, - говорит  Наталья Захарова. - В состоянии наркотического опьянения весь мир кажется прекрасным. Но в этот момент ты себя не контролируешь. Можешь совершить преступление, заразиться неизлечимой болезнью, попасть в любую беду.

И здесь наркомания срастается с преступлением. Болезнь физическая влечет социальную. Поэтому общество должно быть особенно внимательным к этой проблеме. К сожалению, жажда наживы сбивает с пути истинного и служителей порядка, которые, зная, где существуют точки продажи наркотиков, не закрывают их, тем самым, поощряя наркодельцов ловить в свои сети все новые жертвы. Деньги, а не наркотики  затмевают разум. Почему продавщица продает подростку сигареты или водку? Ведь она чья-то мама или бабушка. Неужели она хотела бы, чтобы ее внуки стали алкоголиками? Или тот, кто выращивает на своем поле коноплю и продает ее, неужели он хочет, чтобы его дети стали наркоманами? Полицейский, закрывающий глаза на существование притона в своем районе, или на проезд многокилограммового транша героина через нашу республику бездетен? Нет, наверное, но разве об этом есть время подумать, когда стакан мака стоит сегодня на черном рынке 200 леев, конопли — 800 леев, а килограмм героина или кокаина «тянет» соответственно на 35 и 45 тысяч евро?

В проблеме наркомании, трафике наркотических средств из Афганистана в Европу, нельзя выделять Молдову, говорить, что только здесь происходит нечто сверхъестественное, - говорит полковник Чебан. - Это давняя проблема, связанное с геополитическими процессами. Раньше был СССР и Турция не входила в Евросоюз. Трафик наркотиков шел из Афганистана через Иран и Турцию на Европу. С тех пор, как Турция вошла в ЕС, и там резко усилилась борьба с незаконным оборотом наркотических препаратов, каналы переброски переместились на Украину, Румынию, Болгарию, Белоруссию и Молдову. Мы даже в лучшем положении, чем другие, потому что у нас нет портов. Наркомания — прежде всего социальная проблема. Полиция в данном случае — тоже часть общества. Если общество поражено пороком, поражается и она. Когда в нашем обществе четко будут понимать, что человеку, который зарабатывает деньги на незаконной деятельности — продажи ли наркотиков, оружия, людей ли, нельзя подавать руки, тогда мы сможем что-то сделать кардинально. Пока же решение проблемы возлагается то на полицию, то на врачей, а единой государственной программы и финансирования нет, не будет ли толка.
Гагаузия

Марихуана ( она же гашиш, а на слэнге  наркоманов анаша, паль, дурь, шмаль, план, травка) это вид конопли. И в Молдове она произрастает повсеместно. Раньше ее выращивали для технических нужд. Производили из нее ткани, веревки, масло. В 60-е годы, в целях борьбы с наркоманией, все плантации были уничтожены, но остались сорняки. Которые и возделывают некоторые несознательные граждане. Особенно благоприятен климат для конопли на юге республики. Осенью в некоторые гагаузские села вереницей тянутся наркокурьеры , которые оптом, по дешевке, скупают у старушек коноплю и измельченные стебли. Бизнес  на «травке» легкодоступен и выгоден, посему лавры наркобаронов не дают покоя некоторым нечистым на руку дельцам.

Число желающих сколотить состояние на людском горе не уменьшается, и с каждым годом все изощренней. Площадь плантации конопли обнаруженной прошлым летом в пригороде г. Вулканешты поразила и видавших виды полицейских. На 4,5 гектарах росла 31 тысяча кустов конопли. К агротехнике возделывания он подошел со знанием дела, не жалел и денег, будучи уверенным, что «овчинка стоит выделки», и вложенные средства возвратятся с лихвой. «Делец» закупив семена, и дабы не привлекать внимания, высеял их в кукурузном поле, лелеял всходы, пропалывая их и поливая. Бдительность полицейских лишила и комратских наркоманов пополнить запасы «дури» – недалеко от столицы автономии  полицейские уничтожили 28 тысяч кустов дикорастущей конопли, которая занимала 2 гектара.

В условиях конопляного «рая» самой распространенной формой приема наркотиков в Гагаузии является курение марихуаны. Где же приобретают наркоманы «дурь»? Одни выращивают на огороде ,другие покупают , кстати, удовольствие не из дешевых – стакан марихуаны стоит 500 леев…но не думают ребята о последствиях, а ведь порой  первая затяжка может стать и последней – если сердце слабое, то может остановиться.

Когда «травка» кончается, наступает «ломка», схожая с похмельным синдромом, но в десятки раз тяжелей, с пронизывающей адской болью тело. В этот момент наркоман готов пойти на все, в том числе и на преступление, дабы раздобыть деньги, набить «косячок» травкой и  сделать спасительную затяжку. В прошлом году в Гагаузии 27 гражданами было совершено 25 преступлений, связанных с наркотиками, в основном это хранении и сбыт наркотиков. По сравнению с 2008 годом количество подобных преступлений в автономии уменьшилось, однако еще рано говорить о победе над наркоманией.

Молодежь, и особенно ребята, пристрастившиеся к наркотикам, смутно представляют последствия минутного «кайфа», полученного от конопляного «косяка», а ведь курение марихуаны приводит к необратимым последствиям. Отравление токсинами – обычное явление для организма наркомана, со временем печень просто – напросто устает очищать кровь от токсичных веществ. Гепатит, слабоумие, импотенция – вот далеко не полный перечень «букета» болезней у наркоманов.

Проник в автономию и героин – самый опасный наркотик, производимый из смолы растений семейства маковых, даже одна  его доза может привести к наркотической зависимости. Героин невероятно быстро разрушает печень, еще больше ускоряют этот смертоносный процесс различные гепатиты, которые подхватывают  почти все наркоманы. В большинстве случаев посредством инъекций наркоманы заражаются СПИДом. Примерно через 1,5 года систематического приема героина у юношей наступает импотенция, у девушек – бесплодие. Случается, что наркоманки со стажем рожают, но уродов… У каждого наркомана свои причины, по которым он начинает употреблять наркотики, но исход у всех один – смерть, либо от передозировки, либо от СПИДа, либо от заражения крови ( когда колются грязным или плохо очищенным опиумом, так называемыми смывками.

Можно ли красиво отказаться от наркотиков, если тебе их предлагают? Нам удалось встретиться с комратчанином, друзья у  которого  наркоманы, однако он, бывая в их компании, наркотики на дух не переносит.
«Да, не хочется показаться мальцом, если некто авторитетный в тусовке делает вам лестное предложение ширнуться, треснуться или поторчать. В этот момент все смотрят и ждут вашего ответа. Как покруче отбрить «доброжелателя», сохранив при этом лицо? Реакция должна быть мгновенной: « Да пошел ты, травитесь сами», и - к выходу, пока никто не опомнился. Но уход должен выглядеть не как бегство, а как отбытие человека, который самодостаточен и которому все это глубоко противно и неинтересно. Едва ли кинутся вас догонять. Все наркоманы трусливы, не устраивают шумих в местах, где тусуются. Да и порошок слишком дорог, чтобы им вот так швыряться. Насильственная наркомания вообще редкое явление. Очень важен момент – демонстративно покинуть дурную компанию. Сбежать потихоньку – это почти то же самое, что согласиться. Это дает наркодилеру реальный шанс обратить сомневающегося в свою веру. «Угощаю», - эти слова из уст наркомана являются самой главной провокацией, так как «за так» ничего не бывает, а уж тем более наркотик. Бесплатно наркотики дают исключительно для прикорма, чтобы подсадить, как только вы влипли, кредит вам закроют. Потому что теперь вас не надо уговаривать, вы будете носом землю рыть, чтобы найти деньги и купить дозу».
 
...Наркотики дают знания о самых темных сторонах человеческой жизни. Упаси Господь от этих знаний. Что отнимают они? ВСЕ! Мало кто из наркоманов на самом деле осознает всю опасность западни, в которую попадают по глупости или из желания познать что – то новое. Не каждый из них может справиться со своими демонами, которые после принятия дозы увлекают в «полеты над краем  бездны». Чтобы не пропасть в этой бездне, есть один идеальный и простой вариант – не начинать, тогда, возможно, появится шанс не попасть в ад при жизни на земле.

Приднестровье

Приднестровье, как и во всем мире тоже борются с наркоманией. Правоохранительные органы делают, что в их силах. Ежегодно приднестровской милицией проводится операция «Мак».  В летний период 2009 года, было уничтожено около 3 тысяч кустов мака и 14 тысяч кустов конопли, изъято большое количество маковой соломки и марихуаны. За время проведения операции органы внутренних дел зарегистрировали 285 случаев изъятия наркотических средств, возбуждено 242 уголовных дела, к административной ответственности привлечено свыше 2 тыс. граждан. За 8 месяцев с начала текущего года за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечены 228 человек, из которых 74 ранее судимы за аналогичные преступления.

В операции «Мак» задействованы все подразделения милиции. Проводимые рейды и целенаправленная работа сотрудников внутренних дел позволяют уничтожить большое количество наркосодержащей растительности и блокировать доступ к ней заготовителей.

….Олеся Н. (1983 года рождения) работая медсестрой в хирургическом отделении ГУРКБ, неоднократно совершала хищение медицинских препаратов, относящихся к наркотическим средствам. Делая по назначению лечащего врача онкобольным инъекции морфия или трамадола вводила лишь часть от полагавшейся дозы, а остальное присваивала. Затем вносила подложные сведения в истории болезни о том, что больные получали всю дозу препарата, что не соответствовало действительности.
Сбывать похищенные наркотические средства жене помогал ее ранее судимый муж Иван Н. (1976 года рождения).
Кроме того, супруги приобретали и сбывали наркотическое средство – омнопон.
Тираспольский городской суд приговорил Олесю Н. к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, А Ивана – к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание супруги будут в колониях строгого режима.

Наш собеседник - Елена Поблагуева – учитель физики, средняя школа N 4, г. Тирасполь
Учителя - это та часть общества, которая большую часть своего времени и жизни проводят с детьми. Мы, может быть, лучше, чем родители видим переживания детей, их проблемы и их изменения, как в лучшую сторону, так и в худшую. Родительская любовь слепа, многие вещи они просто не замечают.

В родительской среде бытует мнение, что с кем угодно, что угодно может произойти, но только не с моим ребенком. В школе на родительских и школьных собраниях, особенно в старших классах, регулярно ведется работа по предупреждению наркомании. Главное, что учителя хотят донести до подростков и родителей - зависимый человек теряет нравственный стержень, ему становится безразличны такие понятия, как высокие духовные идеалы и ценности и он автоматически перестает быть частью общества. В процессе углубления зависимости начинает формироваться совершенно другая система ценностей. Все, что раньше было значимым, дорогим, любимым теряет всякий смысл. Отношения с близкими ухудшаются, сначала они становятся формальными, поддерживается видимость семейного уклада, встреч с друзьями и любимыми. Это делается лишь все ради сохранения "маски"обычного человека. Попытки родителей помочь зависимому от наркотиков ребенка вызывают у него лишь злобу и раздражение. Постоянные финансовые затруднения могут привести его к конфликту с законом.

Мое мнение, надо не только проводить беседы, но и показывать фильмы о жизни наркоманов (пусть даже тяжелые для детской психики), в которых будут содержаться все моменты развития привыкания и течение болезни, в том числе и ломка, когда наркозовисимый не примет вовремя дозу.

Дети должны осознавать, что все начинается с самого обыкновенного любопытства и "за компанию". Я считаю, что необходимо всеми силами защитить наших детей от употребления наркотиков. Знания о наркотиках и о их воздействии на человека, поможет молодому не сбиться с пути…

Александр Волков, Наталья Силицкая, Людмила Руцинская.
Данная статья опубликована в рамках проекта «Мосты через Днестр – совместные действия журналистов в поддержку разрешения приднестровского конфликта», осуществляемого Независимым центром журналистики (НЦЖ) в партнерстве с BBC World Service Trust при финансовой поддержке Глобального фонда правительства Великобритании по предотвращению конфликтов. Мнения, высказанные в статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения донора, НЦЖ или «BBC World Service Trust»