НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

10 лет работы и все - на благо общества

Здоровье // 15:41, 26 сентября 2009 // 2427
altПорядка 10 лет я являюсь членом  Тираспольской общественной организации общества слепых Приднестровья. Лишившись зрения, я оказалась в совершенно другом мире. Подобная ситуация очень болезненна. Даже отчаянна. Вначале просто не хочется жить. Один человек сказал мне: " ты должна не только жить, но и работать".  Я прекрасно понимала, что нужна только своей организации, а она мне. Являясь несколько лет членом бюро, я вскоре стала зам. председателя. С мая 2007 года - председателем ТОООСП и чётко знаю, что нужно инвалидам по зрению. Звоню домой  людям которые совершенно ничего не видят. Они на особом счету. Подбадриваю их, приглашаю получить  что - либо или просто прийти пообщаться.

  Инвалидам нужна  поддержка физическая и моральная. В прошлом году  ко дню инвалида я получила Благодарственное  письмо от  госадминистрации города. Это говорит о том, что я строю свою работу правильно, кроме того  награде - это стимул для ещё  большей отдачи своему делу. Моя цель - это индивидуальный подход к каждому члену организации. необходимо знать в чём нуждается человек и что его волнует.

Именно  эта работа стала смыслом моей жизни.  Единственное к чему не могу привыкнуть и с чем смириться - термин "слепые". Да, их глаза не видят, но этот недостаток с успехом дополняют другие органы мировосприятия. Однажды на завод поступил заказ укомплектовки двигателей. Представитель заказчика был просто поражен с какой точностью  и быстротой была выполнена работа.  А как они поют, танцуют, с какой душой декламируют стихи, как тонко понимают хорошую музыку. Зрячие люди часто меняют ежедневники, а у незрячих огромное количество информации в памяти, начиная от номеров телефонов до высоты бордюра вдоль каждой дороги. По одному произнесённому слову они определяют кто говорит и масса других  примеров совершенно непостижимых для других людей.

  Вышеизложенным я не хочу подчеркнуть  уникальность слепых людей, а просто,  совершенно ответственно  заявить, что незрячие - это не больше, но и не меньше, а прекрасные люди!

  В недалёком прошлом специализированный завод работал в полную мощь. Были построены жилые дома и общежития вокруг его территории для рабочих завода. Сейчас компактность проживания удобны только в плане общежития. Поддержка для инвалида, это конечно в первую очередь семья, но есть у нас и одинокие. Им мы уделяем особое внимание. Я не называю  фамилий, потому что все 350 членов организации мне очень дороги. Все силы и время я посвящаю одной цели -  сделать жизнь их хоть  чуточку легче. Это невозможно без поддержки общественности. И она есть. Сделали ремонт офиса благодаря строительным материалам предоставленным РСУ- 2 - Ватика И. М., директор "Типар" Филиппов Г. А. изготовил  штампики вместо подписей  инвалидам с 70% скидкой от фактической стоимости. Фирма "Рада" обула 100 человек в удобные кожаные туфли. Помогает Епархия, Кицканский монастырь. Дирекция "Дворца Республики" дает контрамарки на концерты. Неоценимую помощь оказывают и наши депутаты. Великая всем благодарность!

   Много моих обращений остается без внимания, ибо ответ - отрицательный.

 Пользуясь случаем  хочу обратиться к организациям, коммерческим структурам и лично к людям имеющим возможность помочь: не оставляйте без внимания нашу организацию. Просто один раз в год наберите наш номер телефона и по интересуйтесь как мы живём и в чём нуждаемся.

 Всем жителям Приднестровья Желаю здоровья, Мира и добра.

 Председатель ТОООСП Демидова Ольга Елиферовна.