НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Международные эксперты помогут Молдове готовить специалистов в области здравоохранения

Здоровье // 17:57, 11 июня 2009 // 2164
40 молдавских специалистов в области первичной медицинской помощи пройдут два курса подготовки инструкторов в июне-июле 2009 года. Курсы будут организованы при содействии проекта "Поддержка реформы в здравоохранении: укрепление первичной медицинской помощи", финансируемого Европейским союзом, передает МОЛДПРЕС.

Эксперт данного проекта Ольга Осадчая отметила, что слушатели курсов пополнят свои знания в вопросах управления медицинской практикой и общения, научатся применять на практике последние технические достижения и методы обучения, заимствованные из международного опыта и имеющие большое значение для подготовки семейных врачей и медсестер.


Подготовленные специалисты в дальнейшем будут сами привлекаться к обучению и подготовке семейных врачей и медсестер Республики Молдова, что станет способствовать эффективному предоставлению качественной первичной медицинской помощи на всей территории страны, которая повлияла бы на решение проблем здравоохранения, обеспечение равного доступа и долгосрочного финансирования.

Проект "Поддержка реформы в здравоохранении: укрепление первичной медицинской помощи", который внедряется в Молдове консорциумом ICON / BBI / UNICON / IRIS, рассчитан на 2 года (сентябрь 2008 - август 2010 года). Бюджет проекта составляет 1,2 млн. евро, отмечает МОЛДПРЕС.