НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Интервью министра МВД Молдовы Георгия Папука

Военное // 19:41, 8 апреля 2009 // 2726
- Страшные события, которые произошли в Кишиневе 7 апреля, потрясли народ. Многие спрашивают журналистов, почему полиция не ответила адекватно?

- Я военный человек. Прошел горячие точки, где лилась кровь, где брат шел на брата, но никогда не испытывал такого горя, переживаний и… стыда, как в дни 6 и 7 апреля.

До чего нужно было дойти оппозиции в своей жажде власти и ненависти к своей стране, чтобы не только организовать побоища в Кишиневе, но и ввязать в эту мерзость детей и молодежь.

Их сценарий теперь уже ясен. Видя толпы хулиганов и мародеров, обкуренных, находящихся под алкогольными парами, избивающих полицейских и прохожих заранее заготовленными и добытыми в ходе погрома зданий подручными средствами, служащие полиции, по расчету организаторов, не смогут выдержать и применят оружие. Но главный расчет был на то, что президент Владимир Воронин отдаст на это приказ. Тогда бы и случилось то, что планировала оппозиция, – главная трагедия, жертвами которой стали бы дети.

Но президент сумел сдержать и свой гнев, и боль за то, что творили погромщики, он запретил применять оружие по распоясавшимся мародерам и погромщикам. Так же, как когда-то в 1989 году, когда такие же провокаторы громили здание МВД страны. В то время Владимир Николаевич Воронин был главой МВД. И только его выдержка спасла жизни сотен людей.

Сценарий повторили в укрупненном масштабе. Но реакция была одна: жизнь детей и молодежи дороже любых материальных ценностей, любого ущерба и важнее любых происков предателей своего народа. А ведь были все полноправные основания применять оружие, прописанные в Законе о полиции. Статья 17-я этого Закона однозначно говорит, что оружие применяется, в частности, для отражения массовых атак на здания государственных учреждений, при нападении на полицейских и других представителей органов правопорядка. Закон о службе государственной охраны утверждает, что такие работники имеют право использовать оружие для защиты резиденции и охраняемых лиц. Президент не захотел воспользоваться своим правом, потому что речь шла о жизни и смерти детей.

Надо отдать должное и полицейским. Они проявили мужество, стойкость и патриотизм. Это настоящие мужчины. Настоящие граждане своей страны. Их избивали, они обливались кровью, их десятками отправляли в больницу. Но ни один выстрел не раздался по бесчинствующей толпе. Ни у кого не сдали нервы.

- Задержаны ли инициаторы погромов и бесчинств?

- Да. Около 200 человек. Это зачинщики. Они задержаны в ходе законной операции по наведению правопорядка. До 22 часов все эти дни люди использовались организаторами как «крикуны», как толпа, несущая антигосударственные лозунги. Они сделали свое дело, и организаторы их специально предоставили самим себе. Потом оставленные на произвол судьбы участники погромов, уже обкуренные и опьяненные алкоголем и вседозволенностью, стали погромщиками, хулиганами, а многие и преступниками. Не буду на этом останавливаться. Люди сами видели всё и своими глазами, и по телевидению. Всю вакханалию, грабежи, разбитые здания рабочей резиденции президента и парламента, избитых полицейских и прохожих, пожары.

Организаторы попытки государственного переворота заявляли хором и по отдельности, что потеряли контроль над толпой. И это тоже услышали все.

А уже через час господин Филат убеждал по одному из телевизионных каналов зрителей, что виновны сами коммунисты, власть, – полиция должна была стрелять по толпе и наводить порядок у зданий и на площади. И вот уже сейчас лидеры оппозиции вообще открещиваются от тех, кого вывели на улицы. Оказывается, они «выходили на площадь всего лишь успокаивать толпу»  и знать не знают, кто организовал погромщиков. Но задержанные уже рассказывают, кто стоит за трагедией этих дней.

ИА "Новости-Молдова"