НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эта опасная зона безопасности?

Военное // 10:12, 15 января 2009 // 2048

В предновогоднем интервью приднестровскому радио сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР Олег Беляков высоко оценил миротворческую операцию в Зоне безопасности, в которой задействованы военные от Приднестровья, Республики Молдова и Российской Федерации. При этом он отметил ведущую роль в ней России, чьи представители на протяжении всего периода действуют слаженно и надежно. В то же время Беляков обратил внимание на продолжающиеся попытки официального Кишинева втянуть миротворцев в хозяйственные споры, случающиеся в Зоне безопасности между отраслевыми структурами, которые проводят здесь свою деятельность, что, по его убеждению, следует воспринимать, как тенденцию к наделению миротворцев обязанностями по осуществлению жандармской операции. Такие попытки сопредседатель ОКК назвал вредными, поскольку они имеют явную цель отвлечь миротворцев от их основных обязанностей.

Беляков также заметил, что на обоих берегах Днестра продолжают существовать и активно развиваться государственные образования с кардинально разными общественными и внешнеполитическими целями, и в условиях длительной неурегулированности конфликта между ними фактор эффективного миротворчества, костяк которого составляют военные из РФ, приобретает особую актуальность.

Официальный Кишинев периодически проявлял интерес к изменению формата Объединенной контрольной комиссии, что, по мнению молдавских политиков, должно было бы привести не только к привлечению новых зарубежных участников операции в Зоне безопасности, но и к снижению роли российских миротворцев. В последнее время данная тема отошла на второй план. Однако после пятидневной войны на Кавказе она вновь получила развитие.

В частности, группа молдавских экспертов, действующих в рамках проекта Черноморского регионального сотрудничества, распространила в сентябре и в ноябре прошлого года два доклада «Обобщенная точка зрения на Приднестровскую проблему», где были отмечены проблемы, касающиеся Зоны безопасности, и даны некоторые прогнозы возможных событий в ней. В них «тема Зоны…» представлена следующим образом: «Нет никаких гарантий применительно к стабильности в Зоне Безопасности. Республика Молдова чрезвычайно уязвима и незащищена перед лицом возможных провокаций в Зоне Безопасности». И далее на эту же тему: «Республика Молдова, в отличие от Грузии, является соседом ЕС и НАТО. Развязывание вооруженного конфликта на территории между Украиной, с одной стороны, и НАТО и ЕС, с другой стороны, выглядело бы совсем иначе, нежели в случае с Грузией».

Наблюдатели НИКА-пресс считают, что до проведения парламентских выборов официальный Кишинев не рискнет ослабить свое внимание к обстановке в Зоне безопасности и вряд ли будет стремиться погасить любые тревожные события. Что случится в РМ после Кампании-2009 года, - сказать трудно.

НИКА-пресс