НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пакистан в боевой готовности

Военное // 11:56, 1 декабря 2008 // 2534
В ответ на продолжающиеся обвинения со стороны правительства Индии в причастности к теракту в Мумбаи Пакистан приводит войска в боевую готовность и готовится отразить внешнюю опасность.
 
Напомним, вечером 26 ноября вооруженные террористы совершили серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи – у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, жилого квартала. В ходе терактов погибли 174 человека. Официальный представитель правительства Индии отметил, что это меньше ранее названной цифры (ранее говорилось о 195 пострадавших), так как тела некоторых погибших были посчитаны дважды.
29 ноября индийский спецназ завершил операцию по освобождению отеля "Тадж Махал" и обезвредил всех террористов. Их было всего 10 человек. Девять погибли в перестрелках со спецназом, еще один – обладатель пакистанского паспорта Мухаммед Аджмал Касам – был арестован. По словам террориста, боевики планировали устроить в Мумбаи "индийское 11 сентября".
"Они или служили в армии, или прошли курс подготовки спецназа. Они вели себя так, будто были сотрудниками спецподразделений", – сообщил "Reuters" один из участников антитеррористической операции.

Замминистра внутренних дел Индии Шри Пракаша Джайсвал в связи с этим заявил, что правоохранительные органы страны обладают необходимыми доказательствами причастности Пакистана к совершенным терактам и в скором времени предоставят их общественности.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари выступил с осуждением террористической атаки в Мумбаи и заявил о готовности содействовать следствию, однако предостерег власти Индии от поспешных выводов. "Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно предприму меры, о которых узнают во всем мире", – сказал Асиф Али Зардари.

Глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Курейши отметил, что террористы, напавшие на индийский город Мумбаи, – "экстремисты-одиночки", которые не могут представлять весь Пакистан.

Тем временем Исламабад приводит в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи. Эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе. В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана, заявляют представители силового ведомства Пакистана. В любой момент 100-тысячной группировка войск готова приступить к отражению любой внешней агрессии.