НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подводники не верят в вину сослуживца

Военное // 16:02, 13 ноября 2008 // 1941
Члены экипажа "Нерпы" удивлены решением СКП о возбуждении уголовного дела в отношении одного из матросов. Напомним, сегодня ИА "Лента ПМР" сообщила о том, что в отношении одного из матросов подлодки возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти двум и более лицам.

"Подозреваемый - это один из матросов экипажа, который без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован. В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

По его словам, установлено и допрошено конкретное лицо, которое привело в действие систему пожаротушения на подводной лодке.

"Подозреваемый уже дал признательные показания, с ним продолжают работу следователи", - отметил представитель СКП.

Между тем, сослуживцы задержанного не верят в такую формулировку причины аварии. Задержанный ими характеризуется как опытный подводник, который не мог случайно активировать систему пожаротушения. По их словам, обвиняемый мог дать признательные показания под давлением.

"Вызывает определенное беспокойство тот факт, что Следственный комитет так быстро определился с виновным в этой трагедии", - заявил "Интерфаксу" известный адвокат Анатолий Кучерена.

Он отметил, что "закон предусматривает проведение тщательного всестороннего расследования, сбора доказательств, вину же подозреваемых может подтвердить только суд". Как считает Кучерена, "есть опасность появления тенденциозности в ходе следствия".

"Виновник трагедии уже объявлен. А как же роль должностных лиц, которые должны были обеспечить исполнение всех требований эксплуатации военного судна?", - заявил глава комиссии Общественной палаты. "Расследование по этому делу должно проводиться объективно и всесторонне, а действиям всех должностных лиц дана соответствующая правовая оценка", - подчеркнул Кучерена. Он заявил, что намерен взять под контроль следствие по данному делу.