НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Южной Осетии обнаружена база данных шпионов

Военное // 11:52, 11 ноября 2008 // 2153
Сотрудники комитета госбезопасности Южной Осетии обнаружили в селах Тамарашени, Курта и Кехви документы грузинских спецслужб, в которых содержатся данные сотрудничающих с ними осетин. Об этом сегодня сообщило издание "Коммерсант". В Тамарашени в здании, ранее занимаемом сотрудниками министерства госбезопасности Грузии, по данным КГБ Южной Осетии, была обнаружена база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними.

Следственная группа югоосетинского КГБ возбудила уголовное дело, а затем появились несколько подозреваемых из числа местных жителей. Один из них, оперативный дежурный погранслужбы КГБ Тимур Гучмазов, был задержан и 29 сентября обвинен в государственной измене. Горсуд Цхинвали санкционировал его арест.

По данным КГБ, майор Гучмазов в ходе допроса признался в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. Он сообщил о некоем Саше, с которым познакомился еще в 2005 году. Данные, которые майор сообщал ему, оплачивались, встречи и передача информации продолжались до осени 2007 года.

В КГБ подозревают, что от майора грузинские спецслужбы могли получить данные не только на его начальников, но и места расположений и зоны действий расположенных на границе радиолокационных станций.

Свою вину в государственной измене майор признал не полностью, а частично.

В МВД Грузии данные о найденной базе называют дезинформацией. Глава прогрузинской администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев заявляет, что никто бы не стал хранить в зоне конфликта базы с данными на агентов. "Могу поклясться перед богом, что никаких таких списков там не было и мы этой работой не занимались", - заявил Санакоев "Коммерсанту".