НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состояние ВС Украины критическое

Военное // 15:11, 16 октября 2008 // 2299


Эксперты украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения в ходе круглого стола на тему "Украина-НАТО: потенциал сотрудничества в сфере ОПК" отметили неутешительные факты: состояние вооружения армии Украины и ситуация в оборонно-промышленном комплексе страны критические. В Сухопутных войсках 93% вооружений и военной техники уже исчерпали свой ресурс. В Воздушных силах из 172 летательных аппаратов, которые входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования – наиболее боеготового компонента ВСУ, небоеготовы - 62, то есть 37%. В Военно-морских силах из 10 надводных кораблей ВМС Украины из состава ОСБР полностью технически исправных нет.

Минобороны Украины сообщало, что до конца 2007 года стали непригодными к использованию 70-80% основной номенклатуры ракетно-артиллерийского вооружения, около 50% истребителей и самолетов-разведчиков, 60% бомбардировщиков, 20% штурмовиков от их штатной численности.

"Исходя из военно-политической обстановки вокруг Украины, уже в ближайшее время военно-политическое руководство может поставить задачу перед Минобороны в кратчайшие сроки обеспечить боеготовность отечественной армии", - цитирует слова директора ЦИАКР Валентина Бадрака "Новости Украина".

Вместе с тем он отметил, что для развертывания масштабного перевооружения оборонное ведомство будет вынуждено осуществить прямые закупки вооружений и военной техники за границей. Как объяснил эксперт, такая ситуация сложилась в результате частичной или полной потери предприятиями ОПК Украины возможностей удовлетворить потребности Минобороны, что, в свою очередь, произошло из-за продолжительной дезориентации ОПК и отсутствия государственного оборонного заказа.

"Можно говорить, что до конца 2011 года украинские Вооруженные силы подойдут к пределу своего существования как функциональная структура. Поэтому уже сейчас встает вопрос немедленного перевооружения ВСУ", - подчеркнул Бадрак.

Выходом из ситуации является срочный, реалистичный и независимый от ведомственных интересов анализ потребностей украинской армии по перевооружению. После этого – пересмотр приоритетов развития ОПК с соответствующим их согласованием с программами развития вооружений для ВС Украины. В дальнейшем – реализация приоритетных программ перевооружения ВСУ с активным привлечением передовых технологий из заграницы путем организации совместных предприятий и привлечения ведущих мировых компаний к созданию образцов ОВТ для ВСУ. Наиболее перспективным в этом плане является развитие контактов на европейском направлении.

Между тем, по данным ЦИАКР, на перевооружение украинской армии Министерство обороны планирует потратить в 2009-2011 годах 2,4 миллиарда долларов. В 2009 году затраты на модернизацию, закупку новых вооружений и военной техники должны составлять 600 миллионов. В 2010-м эти расходы должны достигать около 800 миллионов, а в 2011 году – около 1 миллиарда долларов.

"Подобная ситуация создает благоприятные условия для развития широкой кооперации отечественного ОПК со странами НАТО. Такое сотрудничество может обеспечить получение новых технологий и привлечение инвестиций украинскими предприятиями ОПК. Уже сейчас началось активное продвижение европейцев в оборонно-промышленный сектор Украины. Самым ярким примером является проект по созданию корвета для ВМС Украины, в котором до 40% комплектующих будет поставляться европейскими компаниями", - сказал эксперт.