НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинские спецслужбы готовят новые теракты

Военное // 16:15, 4 октября 2008 // 3073
МВД Южной Осетии заявило, что оно достаточно информировано о том, что грузинские спецслужбы готовят новые теракты в Абхазии и Южной Осетии. Пятничный взрыв автомобиля в Цхинвале похож на теракт, совершенный грузинскими спецслужбами в Сухуми у здания Службы госбезопасности, считают в Южной Осетии. Есть данные, что для проведения терактов будут использованы 18 начиненных взрывчаткой автомобилей.

В числе жертв вчерашнего взрыва в Цхинвале - начальник объединенного штаба миротворцев Иван Петрик. Он был убит осколками в своем кабинете: заминированный автомобиль взорвался прямо под его окном. Всего жертвами теракта стали 7 миротворцев, ещё 8 военнослужащих ранены.

В минувшую пятницу во время проведения планового патрулирования российскими миротворцами в районе грузинского села Дици были задержаны два автомобиля ВАЗ-2109 и четыре человека без документов. При осмотре было обнаружено стрелковое оружие и гранаты. Один из автомобилей был с грузинскими номерами. Для проведения досмотра и установления личности задержанные были отконвоированы в расположение объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира. При проведении досмотра произошел взрыв одного из автомобилей. В результате семь миротворцев погибли и восемь получили ранения. По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал произошедшее в Цхинвале "целенаправленным терактом, подготовленным МГБ Грузии". Минобороны России расценивает взрыв у расположения штаба российских миротворцев в Цхинвале как тщательно спланированный террористический акт, направленый на срыв выполнения плана Медведева-Саркози.