НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Доверие людей - фундамент миротворческой миссии

Военное // 17:11, 8 ноября 2012 // 2130

Фундаментом миротворческой миссии России в Приднестровье, залогом ее эффективности является доверие, любовь и уважение приднестровцев к российским миротворцам. Это самая ценная награда для тех, кто уже более 20 лет обеспечивает мир и стабильность на берегах Днестра.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими», - сказано в «Евангелии от Матфея». Действительно, что может быть лучше мира и что может быть выше миротворчества, то есть содействия и поддержанию мира? В этом контексте, определение «Евангелии» в полной мере можно применить к российским миротворцам в Приднестровье.
…Они пришли на левый берег Днестра летом 1992 года, когда там бушевало пламя вооруженного конфликта между Кишиневом и Тирасполем, когда на территории Приднестровья была устроена настоящая кровавая резня местного населения, в которой активное участие приняли фашиствующие боевики-националисты, подстрекаемые властями Молдовы и Румынии. Развязавшая конфликт молдавская сторона утверждает, что ее целью являлось установление конституционного порядка на Левобережье, отказавшегося подчинятся Кишиневу. Приднестровцы же, напротив, уверены, что защищали свой отчий дом и свое право жить так, как считают необходимым, не подчиняясь ничьему диктату.
И только вмешательство России, поддержанной Украиной, не позволило этому конфликту, жертвы которого к июлю 1992 года исчислялись многими сотнями убитыми и тысячами раненых, в том числе мирных жителей – стариков, женщин и детей, вылиться в полномасштабную гражданскую войну. Решительные действия генерала Александра Лебедя, командующего 14-й армией, которая дислоцировалась в Приднестровье, отрезвили руководство Молдовы, и Кишинев вынужден был подписать 23 июля 1992 года соглашение с Москвой «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье». Согласно этому соглашению были созданы трехсторонние миротворческие силы, в состав которых вошли представители России и двух конфликтующих сторон. 29 июля 1992 года миротворческие силы были введены в зону конфликта, где и по сей день обеспечивают мир и стабильность в регионе.
Ядром миротворческих сил в Приднестровье является контингент российских военнослужащих, насчитывающий 402 человек. Издавна российский солдат в Приднестровье – это защитник и заступник. Со времен Петра 1 и Александра Суворова русский солдат появлялся на Приднестровской земле с единственной целью – освободить братские православные народы от иностранного ига, защитить свободу и независимость братьев-славян. И всегда русский солдат на этой земле был и остается сегодня вестником свободы, гарантом мира и стабильности. И никогда он не воспринимался местным населением как захватчик или оккупант, о чем в настоящее время твердят миру молдавские националисты и их румынские покровители.
Самой главной и высокой оценкой деятельности российских миротворцев на берегах Днестра сегодня является уважение к ним приднестровцев – начиная от президента республики и заканчивая простым гражданином. В основе этого уважения лежит веками проверенный образ русского солдата, офицера – защитника и освободителя, который сформировался в сознании многих поколений приднестровцев.
Анализируя ход событий за 20 лет, в течение которых длится миротворческая операция в Приднестровье, их свидетели говорили и говорят о высоком уровне профессиональной военной подготовки пришедших в Приднестровье российских военных, хорошем их оснащении и доброй душе – они всегда были готовы прийти на помощь нуждающимся в ней. Российские миротворцы не только защищают мирную жизнь приднестровцев от внешней агрессии, но и созидают вместе с ними, помогают реально строить новую жизнь, оказывая жителям помощь в восстановлении экономики, решении различных конкретных вопросов повседневной жизни людей, обеспечения их внутренней безопасности. Например, мужественный поступок совершил гвардии младший сержант Александр Гульчак, который обезвредил вооруженного ножом преступника, напавшего на двух женщин. Александр Гульчак за свой подвиг награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».
Жители Приднестровья воспринимают российских солдат как спасителей и защитников, как собственную армию. Для остальной же Молдовы они чужаки, мешающие стране стать единой и когда-нибудь войти в Евросоюз. Особенно непримиримую позицию занимают румынские и молдавские националисты, к мнению которых прислушиваются на Западе: сегодня они утверждают, что российские миротворцы это главная «угроза» и преграда мирному урегулированию ситуации в регионе, что необходимо «переформировать» миротворческую операцию и российских миротворцев необходимо заменить на международные силы под эгидой ОБСЕ. Как заявил на встрече в Кишиневе 18 июля с.г. с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером президент Молдавии Николае Тимофти, «миротворческая миссия России на Днестре стала бесполезной и даже опасной».
Кишиневская дипломатия  со всех высоких международных трибун раз за разом выдвигает требование к России о выводе российских миротворцев из Приднестровья, хотя конфликт там еще до конца не урегулирован и против вывода миротворцев консолидировано выступают как власти ПМР, так и местное население. 92 процента жителей ПМР считают, что нынешний формат миротворческой операции должен быть сохранен. А 43 процента жителей с разной степенью убежденности «не исключают, что агрессия против республики может повториться»
По мнению президента ПМР Евгения Шевчука, «российские миротворцы реально 20 лет защищают и охраняют мир на берегах Днестра, в том числе и от националистов, которые настроены и сегодня решать конфликт силовым способом. Но их сдерживает именно наличие конкретной и ясной силы, которая может противостоять любым рискам и вызовам в нашем регионе».
Отвечая на вопрос «почему аналогичную роль не смогут сыграть международные силы», что предлагают националисты Молдовы, Евгений Шевчук ответил так: «Здание не строится на ровном месте, нужен фундамент. Им (фундаментом) в Приднестровье является то высокое доверие, которое заслужили российские военные. Хочу напомнить, что они здесь находятся уже 20 лет. Их сюда привел Суворов. В нашей современной истории именно российские солдаты продемонстрировали свою эффективность, когда остановили войну в 1992 году. От добра - добра не ищут. Непонятно, зачем эффективную операцию, которая имеет конкретные результаты, менять в угоду кому-то». «И нынешняя миротворческая операция не должна прекращаться, пока не будет достигнуто всеобъемлющее урегулирование на базе соответствующего договора, где будут прописаны все возможные гарантии от военной угрозы», - сказал приднестровский президент.
 В свою очередь председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла отмечает, что «успех миротворческой операции на Днестре обусловлен тем, что приднестровский народ воспринимает российских миротворцев как родную армию».
А вот что думают простые граждане республики. «Не надо нам никаких европейских полицейских, не надо ООН – российским миротворцам мы больше верим, мы их знаем. Благодаря им у нас мирное небо над головой», - говорит 70-летний житель Тирасполя Виталий Бондаренко, бывший атаман Черноморского казачьего войска, один из активных участников войны 1992 года. Он прославился тем, что с 32 казаками, вооружившись оружием из 14-й армии, отправился тогда в город Бендеры и несколько дней оборонял от атак нескольких сотен молдавских полицейских здание узла связи. Сегодня Бондаренко уверен, что если бы не российские миротворцы, то молдавская сторона взяла бы верх, «нас всех заставили бы говорить по-молдавски и писать латиницей». «Не знаю, что решит поколение после нас, но пока живы казаки, присоединения к Молдавии мы не допустим», - обещает казак.
Одним словом, приднестровцы, уже более 20 лет живущие по своим собственным  законам и хорошо знающим цену миру, установившемся на Левобережье Днестра только благодаря присутствию здесь российских военных, ценят, уважают и любят российских солдат и только с ними связывают свои надежды на будущее.
И до тех пор, пока в Кишиневе не восторжествует разум и добрая воля, пока молдавские власти не начнут нормальный, приемлемый для ПМР, процесс сближения, перестав думать о том, каким образом республику поставить на колени, не предложат приемлемую для Тирасполя формулу урегулирования конфликта, народ Приднестровья будет уповать только на российских миротворцев, а сама Россия, памятуя о том, что в ПМР проживает около 150 тысяч граждан с российскими паспортами, не сможет оставить их здесь на произвол судьбы, без своей защиты. Да и соседняя Украина тоже вряд ли бросит здесь без защиты около 90 тысяч своих граждан.
В Приднестровской Молдавской Республике чтут российских миротворцев и по достоинству оценивают их ратный труд. В заявлении по случаю 20-летия миротворческой операции на Днестре президент ПМР Евгений Шевчук подчеркнул тот факт, что «только российский миротворец сумел остановить кровопролитие» и в течение 20 лет в зоне безопасности не произошло ни одного крупного столкновения, не допущено дестабилизации обстановки, нарушающей спокойную жизнь и труд приднестровцев. «Сегодня мы отдаем дань мужеству миротворцев, их профессионализму, благодарим за тот риск, которому они ежедневно подвергаются, неся нелегкую службу ради сохранения мира, восстановления правопорядка и защиты прав человека в Приднестровье», - сказал президент.
В этом году указом президента ПМР в республике учрежден «День миротворца», который будет отмечаться каждый год 28 июля, присвоено наименование «Мост миротворцев России» мосту через реку Днестр на трассе Тирасполь – Бендеры, Военному институту министерства обороны ПМР присвоено имя генерал-лейтенанта Александра Лебедя.
В связи с 20-летием миротворческой операции трое российских военнослужащих награждены медалью «За воинскую доблесть», 33 - медалью «За укрепление боевого содружества». Кроме того, за особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие восемь военнослужащих российского контингента от главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ получили ценные подарки – наручные часы с символикой. По заявлению командующего российскими миротворцами в Приднестровье полковника Анатолия Зверева, командованию очень трудно было выбирать наиболее достойных военнослужащих для поощрения, так как «практически все военнослужащие российского контингента достойны поощрения и награждения».
За заслуги российский миротворческий контингент в Приднестровье неоднократно признавался лучшим в Сухопутных войсках РФ. У миротворцев на постоянное хранение оставлен Вымпел Главнокомандующего СВ «Лучшему миротворческому контингенту».
Но самая ценная для миротворцев награда – это любовь и уважение местного населения, что является и фундаментом всей миротворческой миссии России в Приднестровье, ее эффективности и долгосрочности, так как эта миссия нужна людям, поддерживается людьми.
Сегодня ситуация в Приднестровье стабильна: люди спокойно живут, учатся, работают, растят детей, верят в то, что пока в Приднестровье находятся российские миротворцы, и в ПМР, и, кстати, в Молдове, люди будут жить в мире и спокойствии. Когда же начинают муссироваться слухи о выводе российских миротворцев, то к их командующему идет поток простых людей – жители Приднестровской Молдавской Республики прямо говорят: «Не бросайте нас, мы Вас не отпустим!».
И в этом контексте вызывает оптимизм сообщение о том, что на встрече 19 сентября 2012 года в Москве с президентом ПМР Евгением Шевчуком заместитель председателя правительства России, специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин подтвердил незыблемость статуса миротворческой миссии России в Приднестровье.

Александр Новик

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv