НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Разведка РФ рассекретила материалы Мюнхенского соглашения

Военное // 13:17, 29 сентября 2008 // 1941


Служба внешней разведки РФ рассекретила архивы, связанные с Мюнхенским соглашением, положившим начало самым драматическим событиям ХХ века.
Шеф пресс-бюро СВР России Сергей Иванов предоставил прессе возможность ознакомиться с рассекреченными документами и сообщил, что "в рассекреченных документах отображены политические процессы, происходившие до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года, которое еще называют "мюнхенским сговором".

Документы, 70 лет скрывающиеся под грифом "Секретно" показывают, как подготавливалось руководство СССР к встрече Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини.

В секретных материалах делался прогноз последствий этих переговоров для военно-политической обстановки в Европе.

Беспрецедентное давление оказывалось на Чехословакию со стороны Великобритании и Франции, европейские страны требовали отторжения ее территории Чехословакии в пользу Германии.

"В Москву поступали спецсообщения о том, что английский и французский послы в Праге склоняли президента Чехословакии к мысли о необходимости передачи Судетской области Германии. Кроме того, Праге предлагалось аннулировать пакты о взаимопомощи с другими странами", - рассказал Иванов.

За несколько дней до подписания Мюнхенского соглашения российские разведчики сообщили: "19 сентября английский посол Ньютон и французский посол Делакама от имени Чемберлена и Деладье передали Милану Годже следующее: 1.Руководствуясь высокими принципами сохранения мира в Европе, они считают необходимым присоединение Судетской области к Германии. Система пактов о взаимной помощи Чехословакии с другими державами аннулируется. Взамен этого все соседние государства Чехословакии, плюс Франция и Англия гарантируют неприкосновенность ее границ".

Стороны сговора уничтожили уже сложившиеся элементы системы коллективного противодействия агрессору. Западные политики делали это за спиной СССР, который имел договоры о взаимопомощи с Чехословакией и Францией.

Также рассекреченные архивы раскрывают и тайны переписки европейских посольств со своими внешнеполитическими ведомствами.

Британский посол в Варшаве телеграммой предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию польское руководство пойдет на захват Тешинской области, что и случилось на самом деле. Польша, заручившись поддержкой Гитлера, приняла участие в расчленении Чехословакии. А впоследствии Польша сама стала жертвой Германии.

Финский посол в Лондоне докладывал, что если Гитлер двинет свои войска в Чехословакию, то Франция не рискнет принять каких-либо действенных мер по оказанию ей военной помощи. Советский Союз был готов предоставить такую поддержку Чехословакии, но Прага под давлением Лондона и Парижа так и не решилась обратиться к Москве с подобной просьбой.

Рассекреченные архивы заставляют по-новому и более глубоко увидеть роль лидеров мировых держав в политических процессах происходивших в конце 30-х годов в Европе. Особую ценность представляют документы, датируемые периодом после "мюнхенского сговора". В них анализируется ситуация, сложившаяся в Европе после подписания соглашения. В них четко прослеживается позиция Англии, которая пыталась втянуть Германию и СССР в активные военные действия.

В докладной записке Сталину от 21 декабря 1938 года Лаврентий Берия сообщает о документах, перехваченных агентурным путем. Среди них - донесения финских посланников в Лондоне, Париже, Варшаве по вопросу о германской экспансии на Восток и позиции правящих кругов Англии, Франции и Польши в этом вопросе.

Финский посланник в Лондоне Гриппенберг осенью 1938 года сообщил в свой МИД: "Я слышал здесь мнение, что германская пропаганда за колонии на самом деле не имеет места, а является, как говорят англичане, дымовой завесой, за которой подготавливается осуществление планов в отношении Советской Украины. Сам Гитлер сказал французскому посланнику Франсуа Понсэ, что он не помышляет о колониях", - говориться в документе.

Позднее Гриппенберг донес о разговоре с членом английского правительства, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на Восток.

"Позиция Англии такова: подождем - увидим, пока не возникнет большой конфликт между Германией и СССР", - говориться в секретном документе.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, СССР все равно пытался создать хотя бы какую ни будь схему противодействия гитлеровской агрессии. В результате усилий СССР, англичане и французы были вынуждены направить свои военные миссии в Москву на переговоры. Москва предоставила информацию о своих ресурсах, которые могла выставить против гитлеровской Германии. СССР в случае антигитлеровского соглашения с Англией и Францией был готов предоставить 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, пять тысяч танков и столько же самолетов.

Несмотря на это, переговоры с Англией и Францией не принесли результата. Стало очевидно, что Англия и Франция решали свою свехзадачу.

По рассекреченным документам видно, что во Франции и Англии хорошо понимали, что их позиция загоняет СССР в тупик и Москва будет вынуждена договариваться с немцами.

В результате СССР подписал договор о ненападении с Германией, тем самым отодвинув свою границу на Запад и получив некоторое время для подготовки к отражению агрессии.

Стало очевидно, что политика умиротворения Гитлера не срабатывает, а уступки лишь подстегивают агрессора. Это и побудило советское руководство искать пути обеспечения безопасности своей страны в реально складывавшихся внешнеполитических условиях.
Мюнхенская модель умиротворения агрессора не сработала - война началась на Западе. Франция капитулировала перед Гитлером, сменился кабинет министров в Англии. Формирование антигитлеровской коалиции произошло позже, по схеме, которую еще с 1935 года предлагал Советский Союз. США - Англия и СССР, а позднее Франция в лице Де Голля.

Из событий вокруг Мюнхенского соглашения современной Европе необходимо извлечь несколько уроков:
Первое - ни в коем случае нельзя поощрять агрессора, большой он или маленький. Есть страна - США, которая озабочена мировым господством. Сразу возникает опасность возникновения агрессивных действий.

Второй урок - Европа нуждается в системе коллективной безопасности.