НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США пришлет Израилю посылку с «умными» бомбами

Военное // 11:43, 15 сентября 2008 // 2294


Идеальное оружие для ведения боя в городской местности США решило направить, однако шепотом сказала, что против израильского удара по ядерным объектам Ирана.

Услышали ли этот шепот в Израиле  не понятно. А  противники Ирана ожидают посылки от  израильских ВВС,  в которой расположатся 1000 «умных» бомб нового типа.

«Умные» бомбы GBU-39 являются идеальным оружием для ведения войны на застроенной территории. По информации производителя, концерна Boeing, у этой бомбы очень небольшая боеголовка и очень высокая точность попадания, что позволяет применять GBU-39 по точечным целям в условиях городской застройки, при этом избегая массового поражения ни в чем не повинных граждан. Вес боеголовки – 23 кг, но благодаря особым качествам бомба пробивает бетон толщиной 1,5 м.

GBU-39 можно сбрасывать с истребителей F-15 и F-16 с расстояния 100 км от цели, что существенно облегчает пилотам задачу противостояния системам ПВО противника.

Общий объем сделки по поставке партии из 1000 GBU-39 вместе с сопутствующим оборудованием и аппаратурой – 77 млн долларов.
Когда начнется поставка боеприпасов в Израиль и когда станет возможно их боевое применение пока не известно.