НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министерство просвещения и молодежи РМ обратилось педагогам

Образование // 15:27, 6 сентября 2008 // 3567


Министерство просвещения и молодежи Молдовы направило обращение к педагогам Молдовы с призывом "проявить ответственность, не поддаваясь на провокации по дестабилизации ситуации в системе образования".

Министерство просвещения и молодежи ценит самый важный фактор системы - человеческие ресурсы, педагогов, говорится в обращении. "Мы всегда считали, что преподаватели заслуживают достойных зарплат, соответствующих их знаниям и профессиональной компетентности, но в настоящее время ситуация диктует необходимость ориентировать финансовые средства на решение самых трудных проблем в пострадавших от природных бедствий районах".

"Совершенно естественно, что все усилия, которые предпринимает в настоящее время руководство страны, максимально сосредоточены на необходимости обеспечить бытовые и жизненные условия гражданам, пострадавшим от природных бедствий, отмечается в документе. Мы рассчитываем на вашу способность проанализировать проблемы, с которыми сталкивается общество, а также найти для них формулу решения, обеспечивающую приоритет самых трудных проблем", говорится в обращении Минпросвета.

Члены профсоюза работников образования и науки некоторых районов Молдовы с 1 сентября в течение 5 дней подряд пикетировали здание правительства, требуя повышения зарплат преподавателям примерно на 37%. Они заявили, что, если не будет ожидаемых результатов, то 17 сентября будет организован митинг протеста, в котором примут участие все работники образования.

Вице-премьер Виктор Степанюк сказал 4 сентября, что правительство рассмотрит возможности повышения зарплат работникам сферы образования в ходе разработки проекта закона о государственном бюджете на 2009 год.

Профсоюзы и правительство заявили, что на следующей неделе продолжат переговоры.