НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузию готовы принять в НАТО, даже если повторится агрессия

Военное // 15:47, 12 сентября 2008 // 2403


Вашингтон дает понять - помехой интеграции Грузии в НАТО не станет даже повторный акт агрессии по отношению к Южной Осетии и Абхазии.
Делегация альянса уже едет в Грузию, чтобы оценить ее готовность получить план действий по присоединению к блоку.  

США отвергли данные ранее обещания, что грузинская агрессия поставит крест на перспективах страны стать членом НАТО. По словам представителя НАТО Джеймса Аппатурая, альянс поддержит Саакашвили «как демократически избранного главу государства». С руководством Южной Осетии и Абхазии же диалог об обеспечении безопасности в регионе блок вести не намерен. «В альянсе нет практики ведения диалогов с отдельными частями государства. Мы ведем диалог с правительствами», – заявил Аппатурай.  

Резкую позицию Москвы по этому вопросу высказал глава российского МИД Сергей Лавров. «Американские партнеры на очень высоком уровне убеждали, что если грузинское руководство применит силу против Южной Осетии, то грузинское руководство само поставит крест на перспективах стать членом НАТО, - сообщил он. - Однако сами «американские партнеры» поспешили сделать вид, что ничего подобного сказано не было. Более того, дали понять, что ни прошлая, ни, возможно, будущая агрессия Тбилиси не заставить их изменить своих планов по поводу членства Грузии в НАТО».  

Грузинское руководство уже неоднократно сообщало, что после нападения на Южную Осетию прав на вступление в альянс у страны стало не только не меньше, но, напротив, больше. Кроме того, Саакашвили потребовал незамедлительного включения Грузии в НАТО, минуя ПДЧ.  

«Нам немедленно нужно членство, а не План действий для членства в НАТО, не переходный период. Если НАТО продемонстрирует слабость, как было в Бухаресте, останется угроза всем странам, в том числе странам НАТО»,- заявлял он.  

При этом Тбилиси, получивший от США «гуманитарную помощь» в виде новой порции вооружения, до сих пор не дал гарантий неприменения силы против Сухума и Цхинвала. А посему шанс на то, что грузинское руководство вновь «неверно истолкует» поступающий из США сигнал и предпримет попытку нового силового решения конфликта, остается по-прежнему высоким.  

В Тбилиси уже запланированы встречи делегации НАТО с руководством Грузии, выступление генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера, а также посещение послами районов, пострадавших в результате конфликта. В начале следующей недели Схеффер и премьер-министр Грузии подпишут положения о создании Комиссии Грузия – НАТО, которая будет координировать партнерство Тбилиси и стран альянса.