НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Николай Бучацкий: Ющенко уйдет в прошлое

Экономика // 15:04, 12 января 2010 // 1959
Жителям Украины скучать не приходится. Сегодня политическая жизнь страны напоминает один сплошной сериал, в котором есть все: и разоблачения, и потрясения, и заверения в несуществующем, и непредсказуемые  виражи, и игра на больном, и прогнозируемые повороты, и развращение легкодоступным, и компромат…

Президентская гонка подходит к своему завершаемому этапу. В воскресенье, 17 января, состоятся президентские выборы. По данным Украинского института социальных исследований каждый сотый участник опроса, желает получить для страны нормального, честного, хорошего президента. Надежды на незначительное улучшение благосостояния питают 26 % граждан, а 9 % опасаются ухудшения своей жизни.

За кресло главы государства упорно борются кандидаты от различных партий и течений.  Еще раз свою кандидатуру выставил, мечтающий о втором сроке,  и действующий президент Виктор Ющенко. Насколько мне известно, его рейтинг сейчас не превышает 3 %. Проиграв на выборах, Ющенко уйдет в прошлое.

Весьма выгодное положение у лидера «Партии регионов» Виктора Януковича, который может набрать до 40 %. Находясь в оппозиции, он подвергает критики всех, в том числе и своего основного конкурента - премьер-министра Юлию Тимошенко. Как глава кабинета на нее возложена ответственность  за все последствия финансового кризиса. Но, тем не менее, если верить социологии, отстает она пока как минимум от Януковича на 15%.

Мне трудно отдать предпочтение кому-то из кандидатов в президенты. Причины, как объективные, так и субъективные. И все же, я жду стабильности в братском государстве. От того, кто придет к власти в Украине зависит и судьба Приднестровья, наша экономическая устойчивость.

Сегодня победы можно достичь только в том случае, если грамотно предъявить избирателю свою компетентность, для того чтобы действительно получить власть и начать работать. Хочу подчеркнуть, не на себя - на страну.


altНиколай Бучацкий - редактор газеты «Человек и его права», заместитель председателя социал-демократической партии Приднестровья.