НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США обвиняют Россию в нарушении плана о прекращении огня

Военное // 11:37, 11 сентября 2008 // 2527



Вашингтон негативно воспринял сообщения о планах размещения в Абхазии и Южной Осетии российского военного контингента, а также обвинил Москву в нарушении плана Медведева-Саркози.

"Они должны уйти из Грузии и перестать искать оправдания, чтобы отказаться от этого" - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак.

Госдепартамент критически воспринял решение разместить по 3,8 тысячи российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии. "Это, конечно, будет нарушением соглашения о прекращении огня, подписанного в августе" - утверждал Маккормак.

Ранее Москва заявила, что российские миротворцы будут выведены с территорий, прилегающих к границам Южной Осетии, только после того, как там будет развернуто международное присутствие. "Вывод российских миротворцев из зон безопасности вокруг Южной Осетии мы начнем только после физического развертывания в этих зонах международных наблюдателей", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров также подчеркнул, что для вывода российских военных "необходим шаг со стороны Евросоюза, который взял на себя обязательства до 1 октября помимо дополнительных наблюдателей по линии ОБСЕ разместить в регионе не менее 200 наблюдателей от ЕС". После этого вывод российских миротворцев должен быть завершен в течение 10 дней.

Касаясь российского воинского контингента, размещенного в Абхазии и Южной Осетии, глава внешнеполитического ведомства РФ ранее заявил: "Никакого отношения к миротворчеству они не имеют. Это части и подразделения Вооруженных сил России, которые находятся в новых независимых государствах по просьбе законно избранных руководств".