НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия отменит соглашения с НАТО по Средней Азии

Военное // 16:32, 26 августа 2008 // 2064
Россия готова приостановить соглашение с НАТО, позволявшее Североатлантическому альянсу доставлять в Афганистан необходимое оборудование транзитом через Россию и государства Средней Азии. Такая мера может стать одним из возможных вариантов ответа РФ на поддержку альянсом грузинской агрессии против Южной Осетии.
Посол России в Афганистане Замир Кабулов сообщил, что данное соглашение уже утратило силу после того, как Россия приостановила военное сотрудничество с НАТО из-за того, что альянс поддерживает Грузию.
Кабулов также отметил, что противостояние с НАТО может склонить Россию к пересмотру соглашений, по условиям которых странам-участницам НАТО позволяется использовать воздушное пространство России и содержать базы в бывших советских республиках Средней Азии. "Ни один здравомыслящий человек не может рассчитывать на сотрудничество с Россией в одной части света, если в другой одновременно действует против нее", – сказал он.
"Россия не заинтересована в том, чтобы НАТО потерпело неудачу и ушло из Афганистана, оставив все эти проблемы нерешенными, – заявил Кабулов. – Мы предпочли бы, чтобы НАТО завершило свою работу и затем покинуло эту неорганичную для себя географическую точку. Но в то же самое время мы последними станем сокрушаться об уходе НАТО".
Высказывания Кабулова наверняка обеспокоят командование НАТО, так как в нынешнем году талибы вновь стали наносить удары по путям снабжения альянса. Из Пакистана через Хайберский перевал НАТО ввозит около 70% продовольствия, горючего, воды и техники для своего контингента, а значительную часть остальной доли доставляет самолетами через воздушное пространство России и базы в Центральной Азии.
Договор о транзите грузов в Афганистан был заключен на саммите НАТО в апреле. Его главной целью являлось обеспечение транспортной линии, которая могла бы стать альтернативой маршруту между Кабулом и пакистанской границей, который нередко подвергался атакам боевиков с обеих сторон.
Между тем правительство Афганистана потребовало пересмотра условий пребывания войск США и НАТО в стране после того, как в последние недели в результате рейдов и авианалетов войск коалиции погибло более 90 мирных афганцев, большинство из которых - дети. Войска альянса утверждают, что убитые являются повстанцами. В постановлении правительства республики говорится, что предупреждения о недопустимости подобных операций озвучивались иностранному командованию и раньше.  
Афганские власти потребовали также начать переговоры о "статусе Вооруженных сил" США и НАТО. Постановление получило поддержку нижней палаты парламента Афганистана, на заседании которой в минувший понедельник присутствовал президент Хамид Карзай. Депутаты потребовали от правительства урегулировать условия присутствия и полномочия иностранного контингента на территории Афганистана.
Со своей стороны, МИД РФ накануне призвал командование размещенных в Афганистане иностранных воинских континентов не допускать "неизбирательных" бомбовых ударов, приводящих к гибели гражданского населения. "В Москве с серьезной озабоченностью восприняли очередной случай массовой гибели гражданского населения в Афганистане. 22 августа в результате бомбового удара ВВС США в провинции Герат погибли 89 мирных жителей, включая 19 женщин и 50 детей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ. "Продолжаем исходить из того, что все стороны афганского конфликта должны строго соблюдать нормы международного права, включая его гуманитарный компонент", - заявляют в МИД РФ. Нетрудно, впрочем, предположить, что все эти заявления остаются неуслышанными американской стороной.
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что России невыгодно поражение НАТО в Афганистане. "Есть моменты в нашем сотрудничестве, которые задевают высшие национальные интересы. Прежде всего, это Афганистан", - сказал Рогозин. "Нам невыгодно поражение НАТО в Афганистане. По нашим данным, до натовцев в Афганистане не доходит более 40% всех грузов. Поэтому единственный маршрут, который мог бы спасти группировку, - через Россию, Казахстан и Узбекистан", - отметил Рогозин.
Положение войск НАТО в Афганистане действительно сложное. 18 августа французская армия понесла большие потери: 10 французских солдат погибли, а 21 военнослужащий получил ранения, попав в засаду талибов в Афганистане. Данное событие, как отмечают эксперты, поставило под сомнение план Николя Саркози по увеличению воинского контингента Франции в Афганистане, представленный им весной на саммите НАТО в Бухаресте. Более того, если подтвердится информация, что французские солдаты погибли при ударе натовской авиации, а совсем не от рук талибов, то французское общество может заставить своего президента полностью вывести из Афганистана французский контингент. Опросы показывают, что уже сейчас 55% жителей Франции выступают за этот шаг, против - лишь 36% французов.
Кроме того, осложняет ситуацию и нестабильность в соседнем с Афганистаном Пакистане, где американцы все-таки добились отставки президента Мушаррафа, который всегда был сторонником Вашингтона: он поддержал "войну против терроризма", развязанную администрацией Буша, сдал своих протеже – афганских талибов и начал активную вооруженную борьбу с экстремистами на пакистанской территории. В результате воцарившегося безвластия Пакистан захлестнула волна террора со стороны радикальных исламистов. 21 августа в городе Вахе двое смертников произвели взрыв на крупнейшем оборонном предприятии страны, в результате которого погибли 67 человек и были ранены 102 человека.
Нестабильность, связанная с выбором нового главы государства, помноженная на готовящееся вмешательство со стороны США, может окончательно добить Пакистан. "Страна может распасться, – заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Никто не отменял сепаратизм Пенджаба, Белуджистана, Северо-Западной провинции".
Вообще ситуация в регионе складывается опасная. Грузинская авантюра в Южной Осетии и последовавший за этим вход кораблей ВМС США в Черное море, успешные операции талибов против войск западной коалиции, отставка президента Пакистана и последовавший за этим развал оппозиционной коалиции плюс сохраняющаяся высокая вероятность нанесения военных ударов по Ирану (либо самими США, либо их верным союзником – Израилем) – все это свидетельствует о том, что регион фактически превращен в одну большую пороховую бочку, которая может рвануть так, что мало не покажется. В таких условиях позиция России должна быть крайне взвешенной и максимально просчитанной. Вопрос в другом - ждать ли адекватности от западных стран?