НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские чекисты провели свою коллегию

Военное // 18:06, 26 января 2011 // 1200
altНа расширенном заседании коллегии Министерства госбезопасности ПМР были подведены  итоги работы ведомства в 2010 году и намечены планы на 2011 год.

25 января 2011 года в актовом зале Тираспольского Дома Советов состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики об итогах служебной деятельности МГБ ПМР в 2010 году и основных задачах по обеспечению государственной безопасности ПМР в 2011 году, на котором присутствовали: Президент Республики И. Н. Смирнов, Председатель Верховного Совета А. В. Каминский, Председатель Верховного суда В.С.Рымарь, Прокурор Республики А.А. Гурецкий, председатели соответствующих Комитетов ВС ПМР, члены Кабинета министров, главы государственных администраций и председатели Советов народных депутатов городов и районов Республики, а также руководство Министерства, командиры войсковых частей и начальники подразделений МГБ ПМР.

Заседание Коллегии началось с минуты молчания в память о погибших во время террористического акта в Москве 24 января с.г. Перед обсуждением повестки дня Коллегии единогласным решением общего собрания начальников подразделений и командиров восковых частей МГБ ПМР было поддержано предложение заместителя министра госбезопасности ПМР В.Д.Гебоса о принятии обращения к Директору ФСБ РФ А. В. Бортникову с выражением солидарности российскому народу в борьбе с терроризмом, а также о перечислении всеми сотрудниками госбезопасности ПМР однодневного заработка на специальный счет в помощь пострадавшим.
В своем вступительном докладе расширенного заседания Коллегии министр госбезопасности В. Ю. Антюфеев подробно проанализировал текущую обстановку, складывающуюся в ПМР и вокруг неё, отдельно отметив те внешнеполитические факторы, которые негативно отражаются на дальнейшем развитии Приднестровья. Были приведены конкретные механизмы противодействия современным угрозам безопасности ПМР. Как отметил В. Ю. Антюфеев, в 2011 году будут продолжены мероприятия по срыву дестабилизирующих планов противника, наращиванию боевого и материально-технического потенциала при охране Государственной границы, отмобилизации личного состава при выполнении поставленных задач, совершенствованию методов работы. «Прошедший 2010 год показал: наше государство не только защищается, но и умеет это делать», – подчеркнул В.Ю. Антюфеев.

Заместитель Министра госбезопасности ПМР генерал-майор В. Д. Гебос в своем докладе подробно остановился на масштабных мероприятиях, которые осуществлялись в войсковых подразделениях МГБ в 2010 году по усилению охраны госграницы, по внедрению на пунктах пропуска автоматизировано-информационной системы «Граница», развитию современной системы связи на границе, по ведению строгой кадровой политики, повышению уровня профессиональных и моральных качеств пограничника, по другим аспектам, принесшим ощутимые результаты за истекший период.

Начальник соответствующего подразделения МГБ ПМР, говоря о контрразведывательной составляющей деятельности МГБ ПМР в 2010 году, отметил, что на протяжении истекшего периода проводилась комплексная работа по противодействию деятельности главного противника приднестровской спецслужбы – СИБ Республики Молдова. Это явилось главной причиной успешных действий приднестровских контрразведчиков по выявлению и пресечению в 2010 году антигосударственной деятельности Эрнеста Варданяна и Ильи Казака.

Председатель Верховного Совета ПМР А. В. Каминский, выступая перед приднестровскими чекистами, предложил Коллегии МГБ ПМР активизировать работу по принятию Закона о Государственной границе, который бы отвечал требованиям современности. Кроме этого, он подчеркнул, что на сегодня главная заслуга МГБ ПМР заключается в том, что оно сохранило стабильность в нашем обществе.
В завершение работы расширенной Коллегии выступил Президент Республики И. Н. Смирнов. Присоединившись к решению о перечислении однодневного заработка в фонд пострадавших от теракта в Москве, И. Н. Смирнов акцентировал внимание Коллегии на некоторых аспектах внешнеполитической, экономической и социальной  жизни Республики. Он дал высокую оценку деятельности Министерства госбезопасности за прошедший период, отметив ряд позитивных моментов в работе. Президентом также были даны конкретные указания по повышению эффективности деятельности приднестровской спецслужбы в 2011 году.