НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Израиль оправдал военных, участвовавших в перехвате "Флотилии свободы"

Военное // 10:12, 24 января 2011 // 1244
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на украинские СМИ, по словам членов комиссии, исследовавшей инцидент, огонь по пассажирам судна был открыт израильскими военнослужащими в порядке самообороны.

Действия израильских военных во время операции по перехвату "Флотилии свободы" в мае 2010 года не противоречили нормам международного права. Об этом говорится в опубликованной в воскресенье первой части доклада комиссии Тиркеля.

Как известно, "Флотилия свободы", которая шла на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, ВМС Израиля перехватили в Средиземном море в ночь на 31 мая.

В ходе операции погибли девять участников плавания - турок по национальности, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позже были депортированы. Ранения получили также семь израильских "коммандос".

Применение силы израильские власти назвала самозащитой и возложили ответственность за кровопролитие на участников и организаторов "Флотилии свободы".

"Огонь по пассажирам судна был открыт израильскими военнослужащими в порядке самообороны, солдаты действовали профессионально, учитывая сопротивление, которое им оказали на корабле", - говорится в тексте доклада комиссии.

Комиссия под руководством отставного судьи израильского Верховного суда Якова Тиркеля была создана по решению правительства Израиля и имеет статус "независимого и общественной".

Как сообщается, в состав комиссии вошли пятеро израильтян и два международных наблюдателя - главный военный прокурор Канады бригадный генерал Кен Уоткин и лауреат Нобелевской премии мира лорд Дэвид Тримбл из Северной Ирландии.

Кроме собственного расследования Израиль также делегировал своего представителя в международную следственную комиссию по расследованию инцидента с флотилией свободы", созданную под эгидой ООН, правда, при условии, что ее полномочия не будут предусматривать допрос военнослужащих, которые принимали участие в инциденте.