НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конференция защитников Приднестровья в Дубоссарах

Военное // 14:04, 9 декабря 2010 // 2017
altВ начале декабря в ГДК № 1 микрорайона Коржево прошла отчётная конференция ОО «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района». Из 216 делегатов на конференцию прибыло 190. В её работе приняли участие заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Т.Н. Долишняя, управляющий делами госадминистрации Р.И. Чабан, председатель Республиканского Союза защитников Г.Б. Агре, председатели СЗ А.Г. Булда и А.А. Помогаев из Бендер и Рыбницы, представители и председатели общественных организаций города.

Выступивший с докладом о проделанной за 9 месяцев работе председатель президиума ОО «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района» Ю.В. Шакуро отметил, в частности, что Союз является одной из самых массовых и авторитетных организаций нашего района. Всего в городе и сёлах района проживают 3570 участников боевых действий и участников защиты. 864 из них зарегистрированы в данной общественной организации. В состав Союза входят 14 первичных организаций. Самые многочисленные из них первичная организация с. Дзержинское (председатель Ю.Н. Скрикуляк) и первичная организация ГУП ГК «Днестрэнерго» г. Дубоссары (председатель В.К. Сиротюк).

С первых же дней после состоявшейся 9 января 2010 года отчётно-выборной конференции президиум активно приступил к восстановлению первичных организаций и, в первую очередь, в сёлах района, где эта работа была пущена на самотёк. Провели собрания, избрали председателей первичек, их рабочие президиумы. За 18 лет бездействия предыдущего руководства Союза новому составу президиума при поддержке руководства госадминистрации и различных комиссий удалось восстановить и внести в списки участников боевых действий 29 человек, в списки участников защиты – 28. По протоколам, полученным из первичных организаций, были представлены ходатайства о награждении государственными наградами особо отличившихся патриотов Приднестровья, принимавших активное участие в создании, защите и дальнейшем становлении Приднестровской Молдавской Республики. Члены Союза принимали самое активное участие в организации праздничных мероприятиях, посвящённых 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией и 20-летию образования ПМР, а также в срыве двух избирательных кампаний, которые Молдова пыталась провести в микрорайоне Коржево г. Дубоссары. Члены президиума Союза организовывали встречи участников боевых действий по защите ПМР с учащейся молодёжью, рассказывали юношам и девушкам о беззаветном подвиге героев, отдавших жизни за свой народ, свою родную землю, и на их примере показывали, как нужно любить свою Родину, беречь и защищать её от  врагов и недругов.

Ю.В. Шакуро отметил также, что за истекший период было проведено 17 заседаний президиума, на которых было рассмотрено 170 заявлений по оказанию материальной помощи (для проведения ремонта зданий, квартир, для лечения и приобретения медикаментов) участникам боевых действий, инвалидам, вдовам и членам семей погибших. Всего для этих целей было выделено из местного и республиканского бюджетов 1 миллион 102 тысячи рублей, и работа в этом плане ещё продолжается.
Докладчик, наряду с положительными, отметил и некоторые негативные моменты из жизни общественной организации. К примеру, некоторые участники ряда комиссий были инертными, не проявили себя и в ближайшее время будут заменены более активными людьми.

Доклад председателя дополнили в своих выступлениях В.Э. Радовский, Г.П. Голинковская, Л.П. Чебан и другие.
Выступивший в прениях председатель Республиканского Союза защитников Г.Б. Агре дал положительную оценку работы за отчётный период президиума СЗ Дубоссарского района и его председателя Ю.В. Шакуро. С его мнением согласились все участники конференции.