НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США за размещение радаров в Европе

Военное // 12:22, 13 октября 2010 // 1817
altВ четверг в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел и обороны стран членов НАТО. Статус этого мероприятия – рабочий. Одна из задач его участников – еще раз обсудить стоящие перед странами НАТО задачи накануне саммита организации в Лиссабоне в конце ноября.

«НАТО в Лиссабоне будет принимать стратегические решения о защите своих территорий и своего населения», – заявил бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Питер Флори.

Заместитель помощника министра обороны США по вопросам Европы и политике НАТО, Джим Таунсенд перед отъездом на встречу заявил во вторник в Вашингтоне, что на предстоящем саммите одной из основных тем обсуждения будут вопросы противоракетной обороны в Европе.

«Мы надеемся, что решение о так называемом третьем позиционном районе получит благословение глав государств-членов НАТО в Лиссабоне», – отметил Таунсенд на конференции в «мозговом центре» Атлантический совет в американской столице.

Что же такое  «третий позиционный район»?

«Третий позиционный район» или, как его называют по-английски, «Третий объект» («Third site») – тема, вызывающая многочисленные дискуссии по обе стороны Атлантики. Во вторник помощник заместителя госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Фрэнк Роуз заявил, что американская администрация никогда не оставляла намерений разместить в Европе средства противоракетной защиты. В первую очередь, для того, чтобы защитить партнеров по альянсу от ядерной угрозы, которая, по убеждению американской администрации, исходит на сегодняшний день из Ирана.

Президент Обама в начале «перезагрузки» с Россией затормозил планы своего предшественника по размещению противоракетных радаров в Польше и Чехии. В планах нынешней администрации, при этом, осталось намерение поэтапного размещения ракет-перехватчиков и радаров в Европе, начиная с 2011 года.

По мнению Фрэнка Роуза, Россия в этом процессе помехой для США не будет, несмотря на историю противостояния двух стран по этому вопросу.

«Этот план мы разработали с мыслью о безопасности наших европейских партнеров. Тот факт, что мы находимся с Россией в активной стадии переговоров по стратегическим наступательным вооружениям, не заставит нас отказаться от наших планов по установке самых эффективных противоракетных комплексов в Европе, в частности, в Польше, – отметил помощник заместителя госсекретаря США по вопросам противоракетной обороны. – Процесс развертывания установок мы намерены сделать максимально прозрачным, для того, чтобы дать России знать, что против нее эти планы не направлены».

Роуз при этом выразил надежду на то, что Россия и НАТО смогут возобновить сотрудничество в сфере противоракетной обороны, что будет способствовать снятию напряженности в вопросе «европейского щита» НАТО.