НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия заплатила за военную базу в Армении обещанием воевать на ее стороне

Военное // 12:56, 22 августа 2010 // 1525
altВ Ереване завершились переговоры российского и армянского президентов. Их итогом стала договоренность о том, что российские военные останутся на базе в Гюмри до 2044 года, будут вооружать армянскую армию и воевать на стороне Армении в случае ее конфликта с кем бы то ни было.

Закрепление войск РФ в Армении на ближайшие 34 года – второй крупный военный успех Москвы в этом году: четыре месяца назад российский Черноморский флот прописался на Украине до 2042 года, пишет газета «Коммерсантъ».

В соответствии с пятым протоколом размещенные в Гюмри военные больше не будут ориентироваться на вероятные боевые действия исключительно вне постсоветского пространства. Они смогут действовать и в его пределах.

Готовность Москвы в случае чего воевать на стороне своих союзников зафиксирована не только в соглашениях ОДКБ. В принятой в этом году новой военной доктрине России констатируется: «Российская Федерация рассматривает вооруженное нападение на государство – члена ОДКБ как агрессию против всех государств – членов ОДКБ и осуществит в этом случае меры в соответствии с договором о коллективной безопасности».

В последнее время Россия активно занимается расширением и укреплением своего военного присутствия в странах бывшего СССР. Во всяком случае, Дмитрий Медведев решает эту задачу все два года своего пребывания на посту президента. Так, после войны с Грузией в августе 2008 года российские базы появились в Абхазии и Южной Осетии. Тем самым Москва компенсировала выдворение с грузинской территории ее военных, которые в 2007 году по требованию Тбилиси покинули базы в Батуми и Ахалкалаки.

Следующей потенциальной целью Кремля в смысле удовлетворения милитаристских амбиций вполне может стать Молдавия, где, так же как в Армении, существует замороженный конфликт – приднестровский. В 2003 году Москва уже пыталась помирить Кишинев и Тирасполь в обмен на сохранение своего военного присутствия в Приднестровье на 20 лет. Тогда эта попытка провалилась. Однако это вовсе не значит, что планы надолго закрепиться в этом регионе, под самым боком у входящей в НАТО Румынии, похоронены навсегда.

«Новый Регион»