НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Войска НАТО уничтожили группу чеченских боевиков

Военное // 12:47, 15 августа 2010 // 1597
altГруппу боевиков уничтожили в Афганистане солдаты НАТО. Как сообщило командование альянса, в уничтоженную группу входили выходцы не только из Пакистана и арабских стран, но и из Чечни.

Сообщается, что 20 уничтоженных боевиков входили в группу Джелауддина Хаккани – командира движения «Талибан», связанного с террористической сетью «Аль-Кайеда». Операция проводилась на востоке Афганистана. Ее целью было снять угрозу Кабулу и шоссе, связывающее две провинции страны.

Также удалось уничтожить оборудование по производству взрывных устройств и нарушить коммуникации террористов. В частности, авиация НАТО уничтожила один из бункеров, который служил в качестве склада с оружием для террористов.

Коалиция НАТО рассматривает группировку Хаккани как одну из наиболее опасных. Именно ее подозревают в организации атаки на базу ЦРУ США в афганском г.Хост 30 декабря 2009г. Предполагается, что ее основные силы находятся на границе с Пакистаном, где затруднительно проводить наземные операции.

По данным НАТО, с начала июня удалось уничтожить 50 подчиненных Хаккани, в том числе и двух полевых командиров, отвечавших за несколько районов, а также некоего Маульви Садика, занимавшегося переброской в Афганистан наемников, передает РБК.

«Новый Регион»