НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Теракт в Багдаде - погибли 43 человека

Военное // 13:18, 18 июля 2010 // 1730
altВ результате теракта вблизи Багдада погибли 43 человека, которые пришли на военную базу к западу от столицы Ирака получить жалование. Еще 40 человек получили различные ранения. Об этом сообщает AFP.

Большинство погибших были суннитскими ополченцами армии "Сахва" (в переводе с арабского - "душевное пробуждение") , также известными как "Сыны Ирака", которая с 2006 года вела борьбу с "Аль-Каедой" при поддержке США, а осенью 2008 года была передана под контроль шиитского правительства Ирака.

Если ранее отряды "Сахвы" содержались на деньги американского военного командования, то теперь они получают деньги от правительства Ирака. В результате денежное довольствие бойцов упало втрое - с 300 до 100 долларов.

Местные власти связывают активизацию террористов с кризисом власти в Ираке, который начался после состоявшихся в марте 2010 года парламентских выборов. По их итогам ни одна из политических сил не получила простого большинства в парламенте. Противоборствующие стороны неоднократно призывали к пересмотру итогов выборов, однако пересчет голосов не привел к существенному изменению в ту или иную сторону. В результате переговоры по созданию коалиционного правительства также провалились.