НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье стартовал культурный проект «Александр Суворов – славное имя России»

Военное // 09:31, 13 марта 2010 // 2612
altИстория Российского отечества богата личностями, составляющими золотой фонд государства. По праву Александр Суворов является одним из первых в этом списке.

С именем и подвигами Суворова связаны события, происходившие на южных окраинах Российской империи, где сегодня расположены Украина, Приднестровье, Молдавия и Румыния. В разные годы на территории этих стран создавались памятники и музеи, связанные с именем великого полководца. Поэтому заслуги Суворова служат основой для интегрированного проекта в области межкультурного сотрудничества стран СНГ. Инициаторами международного культурно-просветительского проекта «Александр Суворов – славное имя России» стали редакция российского журнала «Родина», приднестровский гуманитарный фонд и депутаты Верховного Совета. Сегодня главный редактор российского издания Юрий Борисенок прибыл в Приднестровье. Первая его встреча состоялась с руководителем Приднестровского гуманитарного фонда, депутатом Верховного Совета Евгением Шевчуком. В ходе которой говорили о необходимости сохранения исторической славы России, объединения патриотически настроенных соотечественников, воспитания молодежи.

«Такие легендарные полководцы, которые воевали в этих краях, отстаивали интересы Российской империи,  сегодня являются примером для всех приднестровцев, которые живут в непростых условиях. И в Приднестровье есть группа энтузиастов, стремящаяся поддержать, развить и сохранить те объекты культурного наследия, которые есть в Приднестровье», – отметил в ходе встречи депутат Верховного Совета, Президент Приднестровского гуманитарного фонда Евгений Шевчук.

«Мы, я думаю, общими усилиями, методами народной дипломатии, прежде всего, потому что самый эффективный способ решить наши проблемы это привлечь широкие слои общественности, то есть не делать формальных мероприятий для галочки, их достаточно было в иные времена, а сейчас на новом уровне, с помощью этого большого проекта рассчитанного на 2 года, попытаемся привлечь усилия гуманитарной общественности России, Приднестровья, Украины и других стран», – подчеркнул Юрий Борисенок, главный редактор российского журнала «Родина».

Затем гости Приднестровья, с парламентариями возложили цветы к памятнику великого полководца в центре столицы.

В интервью журналистам Юрий Борисенок отметил: «2010 год он весь суворовский и это имя нас объединяет. Очень хорошо, что за эти 2 года мы сможем не только прославить А.В. Суворова, но и увековечить его память таким образом, чтобы этот замечательный памятник был отреставрирован и приобрел современный вид, современное звучание».

Старт проекту «Александр Суворов – славное имя России» был дан в Тираспольском объединенном музее.

«Очень отрадно, что сегодня в рамках этого гуманитарного проекта мы имеем возможность очередной раз прикоснуться к истории России. Особо важно то, что мы сегодня говорим о таком великом полководце, о сыне России, о А. В. Суворове. Данное мероприятие имеет неоценимое значение. Мы должны знать свою историю», – обращаясь к собравшимся сказал Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.
 
«Мы все помним его крылатые фразы: "учение свет, а не ученье -  тьма", "непреодолимого ничего нет", "был при дворе, но не был придворным", "мы русские и мы победим". Это наиболее актуально сегодня и это актуально всегда для российского государства и особенно эти слова актуальны для нас Приднестровцев», – подчеркнул Евгений Шевчук.

В рамках проекта особо важной составляющей является реконструкция памятника Александру Васильевичу Суворову в Тирасполе. Кроме того, в ходе реализации проекта планируется проведение различных мероприятий просветительского характера, в том числе круглых столов, научных конференций, а также разработка туристического маршрута по суворовским местам.
 
«Мы связываем наше будущее с Россией. Люди, которые пытаются переписать историю - делают это зря. Мы, потомки, будем стараться сохранить историю. И восстановление памятников, которое сейчас проводится - это все делается для нас, чтобы сохранить наше прошлое, создавая будущее и храня настоящее», – высказала свое мнение студентка 1 курса Приднестровского государственного университета Диана Посмитюха.

Председатель Комитета Верховного Совета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Ольга Гукаленко отметила: «Мы, наследники той великой истории нашего Отечества сегодня проявляем огромное уважение к культурному наследию, к памятникам истории и культуры, показываем нашу преемственность с тем, что для нас бесценно».

В ходе презентации гостям столицы представлена работа победителя конкурса «Александр Васильевич Суворов – герой России, основатель Тирасполя», который проходил с 10 октября по 24 ноября 2009 года  под эгидой партии «Обновление», депутаты которой представлены в Верховном Совете большинством.

Пресс-служба ВС ПМР