НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялось расширенное заседание Совета Атаманов всех уровней

Военное // 19:43, 5 октября 2009 // 2179
altВ субботу 3 октября состоялось расширенное заседание Совета Атаманов всех уровней.В 11-00 часов в казачьем штабе Округа, под председательством Атамана  Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска, депутата Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары по избирательному округу № 15 Александра Петровича Иов состоялось расширенное заседание Совета Атаманов ДКО ЧКВ.

На Совете Атаманов обсудили огромный комплекс вопросов по модернизации и совершенствованию взаимодействия казачьих обществ и структурных казачьих подразделений в рамках антикризисной программы с органами государственной власти, органами местной власти и органами местного самоуправления на территории где они созданы и действуют.
В нем приняли участие абсолютно все Станичные и Куренные Атаманы Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска, главы сельских администраций Дубоссарского района, где расположены, образованы и зарегистрированы отдельные Курени Дубоссарского Казачьего Округа, а так же представители духовенства Тираспольско-Дубоссарской Епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Атаманом Округа поднимался вопрос и об успешном открытии и функционировании вновь созданных 9 (девяти) казачьих кадетских классов, 2 (двух) казачьих клубов и 4 (четырех) казачьих групп в детском садике "Колобок" расположенных в Станице "Димитровской" Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска в новом учебном 2009 и 2010 году начиная с "01" сентября.

Так же принято решение о подготовке встречи казаками и их семьями 10 октября Крестного Хода иконы с частицами мощей Матроны Блаженной. Рассмотрено делегирование и участие народного казачьего ансамбля "Червона Стрiчка" Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска, в ежегодном Международном Фестивале украинской песни "Пшеничне перевесло" который состоится в г.Бендеры "10" октября, кстати в "День образования города Бендеры".

Утверждена и программа казачьих песен с которыми наш казачий ансамбль будет участвовать и представлять в ежегодном уже XI -ом по счету Фестивале Казачьей Культуры в г.Рыбница ПМР (Приднестровье) который состоится в конце октябре нынешнего года.

Здесь же были рассмотрены многие вопросы выносимые на Большой Круг Черноморского Казачьего Войска, где главным вопросом повестки дня Круга казаков будет подниматься вопрос о военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи, перспективы дальнейшего развития кадетского движения в Приднестровье, планы и задачи казачат по направлениям духовно-нравственного, физического и патриотического характера.

Здесь же приняты единогласно все предлагаемые планы мероприятий которые пройдут во всех храмах ПМР "14" октября 2009 года, в "День Покрова Божьей Матери", а так же отработан и принят план массового участия в ежегодных отчетных соревнованиях "Закрытие летнего спортивного сезона-2009 года", где практически участвуют казаки и их семьи и приняты решения по участию казаков ДКО ЧКВ в Православном Храмовом празднике "День города Дубоссары - 2009" который будет широко и празднично отмечаться горожанами и гостями "27" октября 2009 года.

Рассмотрены многие вопросы, как по материальной помощи, так и по финансированию лечения и оздоровлению казаков-инвалидов и казаков-защитников ПМР в 1992 году совместно с государственной администрацией Дубоссарского района и г.Дубоссары.

По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения, а так же программы реализации и претворения  их в жизнь всеми казачьими общинами.
Расширенный Совет Атаманов окормлял Благочинный Дубоссарского района, начальник Духовно-нравственного отдела ДКО ЧКВ, Окружной священник Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска, протоиерей Виталий (в миру - Коваль).

Слава тебе Господи, что мы казаки!  Да хранит нас Бог!

 Пресс-служба ДКО ЧКВ