НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Проекту новой Конституции быть!

Военное // 21:04, 31 августа 2009 // 2439
altПроект новой Конституции опубликуют в СМИ для всенародного обсуждения в ближайшее время – после празднования Дня Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, сообщил Президент ПМР Игорь Смирнов.

Всенародное обсуждение документа – это необходимый и важный акт. «Народ должен высказать свое мнение, его участие в этом процессе должно быть активным. Нельзя кулуарно принимать такие ответственные решения. Это не приводит к хорошим последствиям. Примером может служить попытка депутатов внести изменения в Основной закон без всенародного обсуждения».

Глава государства добавил, что, работая над проектом Конституции, члены комиссии по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ руководствуются результатами референдума 2006 года.

«В 2006 году абсолютное большинство приднестровцев – украинцев, молдаван, русских, гагаузов и представителей других национальностей – высказались в поддержку курса на независимость Приднестровской Молдавской Республики и за последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации. Работа над проектом новой Конституции была долгой и кропотливой, к вопросу гармонизации Основного закона подошли с учетом положительного мирового опыта. Для успешного существования государства необходимо четко разделить ветви власти и создать действенный механизм противовесов», - отметил Игорь Смирнов.

Глава государства особо обратил внимание, что в случае возникновения противоречий по конкретным вопросам, будут проводиться встречи и обсуждения. В любом случае все мнения услышат.

Президент также отметил, что при подготовке проекта учитывали несколько важных факторов – территориальный, экономический, человеческий и политический. Одним из основных факторов является непризнанность ПМР.

«Надо четко представлять – как будем строить наше государство с учетом непризнанности», - сказал Игорь Смирнов.

Ольвия