НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев: Конституция - не канон, а результат общественного договора

В мире // 16:57, 12 декабря 2008 // 2200
Сегодня, в день 15-летия российской Конституции, президент России Дмитрий Медведев выступил на научно-практической конференции. В своем докладе российский президент сообщил о возможностях, которые представляет Конституция РФ для развития и совершенствования российского законодательства.

В этом году в Конституцию были внесены существенные изменения, касающиеся срока полномочий президента и Госдумы РФ. Во время выступления президента свое недовольство внесенными изменениями громко выразил присутствующий на конференции лидер движения "Мы", депутат Национальной ассамблеи Роман Доброхотов. Мужчина несколько раз выкрикнул: "Позор поправкам в Конституцию, нужны свободные выборы!". Российский лидер не смутился, и когда сотрудники службы охраны попытались принять меры, Медведев прервал речь и сказал: "Пусть остается, слушает. Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы каждый мог выразить собственную позицию".

Дмитрий Медведев в своей речи отметил, что он допускает возможность внесения и других изменений в Конституцию РФ. Медведев добавил, что Конституция "не данный свыше канон, а результат общественного договора, который может меняться". Однако, "не должна меняться фундаментальная основа Конституции.

Президент России в своей речи отметил, что прошедшие годы показали и раскрыли огромный потенциал Конституции во многих сферах жизни, в том числе доказали ее влияние на сбалансированное развитие всех форм собственности и эффективное использование бюджетных средств, становление экономических отношений в целом, на укрепление социальных институтов, госслужбы и оказания публичных услуг.

Медведев поведал об основных возможностях, которые открывает основной закон для развития и совершенствования российского законодательства. В частности, речь идет о "совершенствовании организации публичной власти". По словам Медведева, одной из главных задач остается четкое разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти. Например, в законодательном уточнении нуждаются перечни имущества, необходимого для полноценного функционирования федеральных и региональных властей".

Также, полагает Медведев, "требуется и дальнейшее развитие межбюджетных отношений", "необходима дополнительная регламентация порядка оказания госуслуг". Медведев добавил, что "насущной проблемой остается совершенствование законодательства о местном самоуправлении". Касаясь организации общественного контроля за деятельностью органов власти, президент назвал важным шагом создание Общественной палаты РФ.

Также российский лидер заявил, что глобальный кризис произошел во многом из-за несоблюдения принципа верховенства закона в экономической деятельности. Деформация представления о правах и обязанностях участников финансовых отношений уже привела к тяжелой ситуации во многих странах мира, отметил Медведев и пообещал, что власти России обязательно учтут это при создании международного финансового центра в стране. Он напомнил, что в Конституции "четко обозначен подход, который можно кратко определить как "экономика в интересах развития отдельного человека". А для того, чтобы в полной мере реализовать эту задачу, нужна современная правовая база".

Для обеспечения открытости и прозрачности власти президент РФ предложил "внедрять информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие доступность для граждан государственных, муниципальных услуг, потому что они создают дополнительные возможности для противодействия коррупции".

Россия будет совершенствовать законодательство в социальной сфере, чтобы перейти к новой социальной политике. По словам президента РФ, государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Несмотря на то, что Конституция прямо указывает, что в стране охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых граждан, огромное количество проблем в этой сфере еще не решено, признал президент РФ.

Власти будут последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей, будет реализовывать национальные проекты, меры демографической политики. В конечном итоге планируется перейти к качественно новой социальной политике - политике социального развития.

Глава РФ отметил также колоссальное значение Конституции для преодоления "правового нигилизма". Как заявил Медведев, нормы и ценности Конституции должны быть известны и понятны каждому в стране.

Президент России также заявил о необходимости более четкого разграничения полномочий между уровнями власти и усилении общественного контроля за ее деятельностью. В частности, по его словам, "в законодательном уточнении нуждается перечень имущества, необходимого для полноценного функционирования федеральных и региональных властей". "Это, откровенно говоря, довольно старая и набившая оскомину тема, по которой мы так и не смогли до конца разобраться".

Президент РФ заявил, что верховенство права в экономической деятельности имеет первостепенную важность. "Меры по преодолению административных барьеров и укреплению позиций малого и среднего бизнеса - это важные, но только первые шаги по выполнению наших конституционных обязанностей, а право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской деятельности должно стать для наших граждан дверью не только в мир бизнеса, но и в мир творчества, раскрытия талантов, новаторских качеств", - подчеркнул Медведев.