НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москве прошла встреча Сергея лаврова и Фелипе Переса Роке

В мире // 17:04, 11 ноября 2008 // 2444
Сегодня в Москве прошла встреча российского и кубинского дипломатов. По ее итогам Сергей Лавров и Фелипе Перес Роке провели совместную пресс-конференцию.
Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Россия и Куба тесно взаимодействуют и осуществляют ряд совместных проектов в области торговли, связи, энергетики, медицины, биотехнологий. Предстоящее заседание комиссии по торгово-экономическому и и научно-техническому сотрудничеству продолжит двустороннее сотрудничество.
Особо отметил российский дипломат взаимодействие в области культуры, напомнив, что в Гаване недавно был освящен православный храм и с успехом в столицах стран прошли дни российской и кубинской культуры.
Взаимодействие распространяется и на сотрудничество в рамках ООН и мировых организаций.
"Мы едины с Кубой во мнении о необходимости обеспечения уважения международного права, укрепления роли ООН, противодействия тем угрозам, с которыми сталкивается все человечество: терроризм, наркобизнес, организованная преступность, конфликты и кризисы", - сообщил Лавров журналистам.
На вопрос о возможной отмене будущим президентом США экономической и политической блокады Сергей Лавров ответил, что советов будущему президенту США давать никто не собирается, однако, российскому дипломату стало известно, что Обама назвал Кубу в числе тех вопросов, по которым его администрация будет осмысливать сложившуюся ситуацию, проводить анализ и принимать соответствующие решения.