НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В России появится космический аппарат в ядерным двигателем

В России появится космический аппарат в ядерным двигателем

В мире // 12:32, 19 января 2016 // 1570
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на "Russia Today", Роскосмос планирует к 2025 году построить летный образец космического аппарата, двигателем в котором будет ядерная система электроэнергии. Соответствующий проект Федеральной космической программы уже направлен на согласование в различные министерства России.
 
"Все работы по созданию ЯЭДУ идут в соответствии с запланированными сроками. Мы можем с большой долей уверенности говорить, что работы будут сданы в срок, предусмотренный целевой программой. Понятно, что ЯЭДУ нужны только для экспедиций в дальний космос. Соответственно, перед тем, как мы начнём строить такой двигатель, нужно определиться с целями - куда и когда мы полетим", - сказал Андрей Иванов - глава проекта департамента коммуникаций государственной корпорации "Росатом".
 
Ранее стало известно, что Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетических технологий планирует к 2017 году построить ядерный реактор для будущего двигателя. В 2010 году проект под названием "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса" был одобрен комиссией при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики.