НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В глубинке Португалии найдены ближневосточные евреи

Евразия // 12:07, 10 января 2010 // 1958
altНедавно проведенный генетический анализ северо-португальских криптоевреев (тех, кто скрывает свое еврейское происхождение) привел к загадочному открытию. В его ходе было установлено, что эта изолированная еврейская община сумела на протяжении веков сохранить свою генетическую идентичность, избегая кровосмешения, которое обычно происходит в подобных ситуациях.

Теперь ученые пытаются понять, как эти евреи сумели преодолеть сложившиеся условия окружения. Данный вопрос серьезно волнует большинство малых, закрытых еврейских общин в мире.
Новое исследование ученых из университетов Порту и Коимбры показало, что евреи, проживающие в районе Браганка, генетически ближе к ближневосточным евреям, чем к португальцам, в окружении которых они живут на протяжении более 500 лет. Это удалось установить в ходе анализа Y -хромосомы, которая передается только от отца к сыну с неизбежной рекомбинацией.
Эта генетическая "метка" была отмечена также и у евреев Бельмонте, небольшого городка, расположенного примерно в 200 километрах к югу от Браганки. Однако генетический анализ показал, что у евреев Бельмонте отмечается резкое сокращение генетического разнообразия, что свидетельствует об инбридинге. Это нормально для изолированных общин, просто потому, что каждому новому поколению передается меньше генетического материала.
"Все очаги малого количества генофонда, как правило, теряют разнообразие, но община из района Браганка умудрились сохранить очень высокую степень разнообразия с относительно небольшой нееврейской интрогрессией", - отмечает профессор Антонио Аморим, генетик из Университета Порту, который проводил исследование.

В недавно опубликованном исследовании Аморима говорится, что группа ученых изучила отцовские линии 57 мужчин, несвязанных другом с другом родственными узами, чье еврейское происхождение было установлено. Вся община в Браганке насчитывает максимум несколько сотен человек.
Было найдено большое родовое разнообразие, как на уровне гаплотипа, так и на уровне гаплогруппы (98,74 и 82,83% соответственно), демонстрирующее отсутствие сильного генетического сдвига.
"Результат меня удивил", - признался Аморим в беседе с корреспондентом газеты "Гаарец". Полный отчет об исследовании группы генетиков появился несколько недель назад в американском журнале "Физическая антропология" (Journal of Physical Anthropology).
"Мое удивление было двояким", - добавил он, ссылаясь как низкий уровень инбридинга, так и на сохранение еврейских генов.

"Эти результаты могут быть объяснены только, если предположить, что эффективная численность населения значительно больше, что может показаться с первого взгляда", - заключил Аморима, - и/или что в общине существует определенная стратегия в области репродуктивности, сводящая к минимуму потери по мужского линии при неизбежном вводе в генотип неевреев".
Ученые считают, что необходимо провести более глубокое и детальное исследование, чтобы уточнить, как этой общине удалось избежать инбридинга особенно на протяжении более четырех веков религиозные репрессий. Сейчас генетики завершают анализы материнских линий.
Евреи проживают в труднодоступных и изолированных городах вокруг Браганки с 1187 года, но большинство поселились там после 1492, когда вышел особый Указ о выселении иудеев во время испанской инквизиции. Евреям было разрешено остаться в Португалии, если они будут обращены в христианство, но целые общины продолжали в тайне практиковать иудаизм, становясь криптоевреями. Те, кого изучали в ходе недавнего исследования, принадлежат именно к таким семьям.
В Португалии в настоящее время наблюдается поворот в сторону иудаизма тысяч португальцев, которые считают, что они являются потомками криптоевреев. Им помогает в этом деле находящаяся в Иерусалиме организация "Шавей Исраэль" во главе с выходцем из США Майклом Фройндом.
"Это исследование показывает, в какой степени евреи Португалии, которые были насильно обращены в христианство более пяти веков назад, стремилась сохранить свое еврейство из поколения в поколение", - говорит он. - Они предприняли героические усилия, чтобы сохранить свою еврейскую самобытность в тайне".