НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Парламентарии Молдовы принимают участие в заседании Парламентской Ассамблеи Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе

Парламентарии Молдовы принимают участие в заседании Парламентской Ассамблеи Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе

В мире // 15:43, 22 мая 2015 // 1416

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-центр парламента РМ, 22 и 23 мая в Албании проходит пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПА ПСЮВЕ), в котором приняли участие и парламентарии Молдовы.

Программа включает  дебаты на тему «Роль парламентов в интеграционных процессах и обмене опытом, а также вклад в эту область». Пленарному заседанию ПА ПСЮВЕ будут предшествовать заседания трех постоянных комиссий, в которых будут обсуждаться и утверждаться ряд докладов и резолюций.

На открытии заседания будут присутствовать председатель албанского парламента Илир Мета, вице-председатель  Европейского парламента Иоан Мирча Пашку, премьер-министр Албании Эди Рама. В конце пленарного заседания участники примут заключительную декларацию ПА ПСЮВЕ.

Мероприятие организовано парламентом Албании, которая председательствует в АП ПСЮВЕ  на период с июня 2014  по июнь 2015 гг. В соответствии с принципом ротации, в период  с июня  2015 по  июнь 2016 гг. председательство перейдет к Болгарии. 

 Парламентская ассамблея Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе, созданная в 1996 году, является структурой регионального сотрудничества.